Древние люди на Кольском пол-ве

30 июля 2005 в 10:59, Мурманская область
Древние люди жили на побережье Кольского полуострова около 12 тысяч лет назад, еще в эпоху мезолита - этим сенсационным открытием ознаменовалась Кольская археологическая экспедиция, которая в июле проходила на Большом Оленьем острове и побережье Кольского залива.

Уникальный могильник открыл молодой ученый

Нынешнюю экспедицию, как и четыре предыдущих, возглавил кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела палеолита Института истории материальной культуры РАН Владимир Шумкин.

- К сожалению, долгое время современные ученые считали, что Кольский полуостров был в древности необитаемым, и не направляли сюда археологических экспедиций, - рассказал Владимир Яковлевич. - Но в 20-е годы прошлого века на северные земли в поисках новых открытий стали приходить биологи и геологи. Они находили в Заполярье человеческие кости, осколки древних орудий труда и куски керамики. Об обнаруженных фактах исследователи несколько раз безрезультатно сообщали в Академию наук, но словно стучались в закрытую дверь. Так продолжалось до тех пор, пока 26-летний топограф Рихтер на острове Большом Оленьем не наткнулся на торчащие из песка кости. Будучи человеком пытливым и любознательным, он произвел в этом месте поверхностные раскопки и извлек из земли два костяка и несколько древних предметов. Находки передал в этнографический отдел Русского музея. Тогда-то, в 1925 году, и было решено выделить финансовые средства на организацию полноценной археологической экспедиции на Кольскую землю.

Ракушка + торф = рецепт долголетия

Как известно, обещанного три года ждут... Оправдывая народную присказку, в 1928 году Академия наук СССР все-таки направила на Большой Олений остров (вблизи города Полярного) Кольскую экспедицию под руководством А. В. Шмидта. Раскопав около сотни квадратных метров, ученые обнаружили 11 погребений и высказали версию, что этот остров использовался только для захоронений - как кладбище.

В могилах помимо костяков нашли кинжалы, различные наконечники, рыболовные крючки, заколки и другие предметы из кости и камня. Позже, изучая добытый материал в лабораториях, выяснили, что эти кости пролежали в земле более двух тысяч лет. Это первое большое открытие археологов - значит, люди жили на Кольском побережье еще до нашей эры.

В такую находку трудно поверить, если знать, что обычно в кислых песчаных почвах уже за 200 лет вся органика превращается в труху. Следовательно, от древних людей не должно было остаться и следа... Однако на Большом Оленьем острове песок насыщен ракушником, который снижает кислотность почвы. Кроме того, могильник зарос торфом, который в период теплой влажности как бы "цементировал" остров и предохранял погребения от контакта с воздухом.

Совпадение стольких вещей в одном месте настолько невероятно, что невольно начинаешь верить в высшие силы. Видно, кому-то было угодно, чтобы эти захоронения сохранились до наших дней.

В последний путь отправляли на лодке

Оленеостровский могильник Баренцева моря - уникальный археологический памятник эпохи раннего металла. Между тем, в 1934 году, во время строительства береговых укреплений, на его месте разрабатывался карьер по добыче песка, и много погребений разрушено.

Археологи возобновили раскопки в 1947 году под руководством Нины Гуриной, а с 1998 года исследовать могильник стали под руководством Владимира Шумкина.

- Большой Олений остров еще до конца не изучен, и мы продолжаем искать новые захоронения. И пускай они будут такого же типа, как прежние, но с каждым разом мы учимся правильнее раскапывать конструкции погребений, - объясняет Владимир Яковлевич. - Ведь наука идет вперед, мы используем компьютеры, методики и инструменты, которых не было в 20-х годах. Надеемся, что наши выводы будут более точными.

Все находки археологи доставляют в Санкт-Петербург, где их реставрируют и изучают, некоторые из них хранятся в краеведческом музее города Полярного.

За последние годы в лабораториях выяснили, что возраст двух костяков, найденных на острове, где-то 3200-3300 лет. Кроме того, ученые определили, что большинству похороненных людей было по 60-65 лет. Причем продолжительность жизни у женщин и мужчин примерно одинакова. Рост наших предков составлял в среднем 150-155 сантиметров.

Если говорить о различиях в женских и мужских погребениях, то только в женских найдены створки раковин, челюсти оленей, "четырехзубые гребни". И только в мужских - костяные наконечники, гарпуны разных типов, рыболовные крючки, заколки с зубчатой головкой.

Большинство древних людей хоронили в специально изготовленных герметичных лодках-гробовищах. Вероятнее всего, их использовали не только для погребения, но и для транспортировки умерших на остров.

Почти все могильные ямы были перекрыты досками или жердями примерно на уровне древней поверхности земли и при этом не были засыпаны...

Как жили наши предки?

За четыре года "шумкинских" экспедиций материала для изучения накопилось столько, что ученым придется еще несколько лет корпеть над книгами, выискивая в них аналогичные погребения и сравнивая их со своими находками. Также путем анализов и опытов нужно выяснить степень родства между захороненными людьми, узнать, к какому этносу они относятся, каких черт больше у каждого - европеоидных или монголоидных.

Пока ученые пытаются разгадать эти и другие загадки, питерские археологи приостановили раскопки на Большом Оленьем острове и вплотную занялись разведкой побережья. Они хотели знать, где жили те самые люди, которых хоронили на Оленьем острове? Так, четыре человека - старший научный сотрудник Института материальной культуры РАН Владимир Шумкин, кандидат исторических наук Евгений Колпаков, преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета Антон Мурашкин и краевед города Полярного Олег Вербин - отправились исследовать остров Кильдин и противоположный ему берег.

- На Кильдине мы нашли очень интересные древние жилища разных размеров, по форме напоминающие круглые чумы. Иногда попадались груды примерно одинаковых по размеру камней, возможно, служивших неким культовым сооружением. А маленькие кварцевые орудия труда и доломитовые осколки разбросаны по всему побережью. Если копнуть глубже, можно еще что-то найти, но мы лишь заносили эти места на археологическую карту, чтобы в следующем году привезти сюда большую группу ученых, - рассказал Олег Гавриилович.

Так как Кольский полуостров прежде практически не исследовался археологами, единого мнения о том, как жили здесь древние люди, так и не сложилось. А ведь изучая стоянки, можно найти предметы, которыми наши предки пользовались, восстановить их быт, условия жизни, занятия.

Археологи нашли несколько различных стоянок, которые, по их мнению, принадлежат эпохе мезолита (15 - 10 тысяч лет до нашей эры). Такие жилища древних людей разбросаны по всему побережью Кольского залива. Исходя из этого, можно смело предположить, что древние люди заселили заполярную землю 12 и более тысяч лет назад. Может, от них пошла народность саамов?
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter