В Рованиеми обсудили вопросы эксплуатации Севморпути

18 марта 2014 в 08:57, Мурманская область
В финском Рованиеми прошел четвертый финляндско-российский семинар «Арктическое партнерство», посвященный совместным проектам и укреплению сотрудничества двух стран в регионе.

Мероприятие организовано Министерством иностранных дел Финляндии, участие в нем приняли представители деловых кругов, научного сообщества, органов исполнительной власти и дипломаты от обеих сторон, сообщают Вести.Ru.

Сопредседателями семинара стали Ханну Халинен, посол Финляндии по арктическим вопросам, и Антон Васильев, посол по особым поручениям МИД РФ, представитель Российской Федерации в Арктическом совете.

С докладами выступили представитель президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров, директор департамента России, Восточной Европы и Центральной Азии МИДа Финляндии Терхи Хакала, заместитель министра окружающей среды Финляндии Ханнели Покка и другие.

Ключевой темой обсуждений стало сотрудничество по эксплуатации Северного морского пути. Дискуссия затронула вопросы судостроения, ледовых технологий, навигации, транспорта и логистики, безопасности, охраны окружающей среды. Также обсуждались вопросы межпарламентского и регионального сотрудничества между Россией и Финляндией.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter