Предприниматели Мурманской области могут выкупить арендуемое имущество до 1 июля 2015 года

17 марта 2014 в 14:32, Мурманская область
Министерство имущественных отношений Мурманской области подвело итоги реализации субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого ими имущества.

Это право предоставлено представителям малого и среднего бизнеса Федеральным законом «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно проведенному анализу в период 2009-2013 гг. по 40 муниципальным образованиям Мурманской области органами местного самоуправления принято 1071 решение об условиях приватизации муниципального имущества с преимущественным правом выкупа.

Выдано 426 согласований со стороны собственника арендуемого имущества, которое принадлежит унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения, на совершение сделки, направленной на продажу представителям малого бизнеса муниципального имущества. От субъектов малого и среднего предпринимательства поступило 129 заявлений об отказе от использования преимущественного права на приобретение арендуемого имущества.

Заключено 988 договоров купли-продажи арендуемого имущества с субъектами малого и среднего предпринимательства, выразившими согласие на использование преимущественного права выкупа, в том числе 828 договоров заключено в рассрочку, средний срок рассрочки составил 4,5 года.

Совокупная площадь выкупленных помещений – 168 тыс. кв. м, совокупная стоимость выкупленных субъектами помещений – 2 563 млн рублей, средняя стоимость 1 кв. м выкупленных помещений по области составляет 15 тыс. рублей, максимальный срок рассрочки составляет 5 лет.

Министерство имущественных отношений напоминает, что преимущественным правом на выкуп арендуемого имущества в соответствии с указанным законом субъекты малого и среднего предпринимательства могут воспользоваться до 1 июля 2015 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter