В Мурманске ловят водителей-должников

17 марта 2014 в 13:53, Мончегорск
Сотрудники отдельного батальона ДПС ГИБДД совместно с судебными приставами продолжают работу по выявлению водителей, имеющих задолженность по оплате штрафов.

С 1 марта этого года в Мурманске уже возбуждено 110 дел об административных правонарушениях по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (несвоевременная оплата административных штрафов в области дорожного движения).

Чтобы не стать должником, у каждого водителя достаточно времени - со дня вынесения постановления нарушителю предоставляется 10 дней на обжалование, и еще 60 на оплату штрафа. В противном случае, неплательщику грозит наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток, либо штрафа в двойном размере, но не менее 1000 рублей, либо до 50 часов исправительных работ.

Работа по выявлению должников проводится на постоянной основе. Проверки на наличие задолженности осуществляются при остановке водителя за совершенное административное правонарушение, а так же при проведении различных профилактических рейдов.

При выявлении у водителя задолженности по статье 20.25 КоАП РФ, в отношении него составляется административный материал, и должника сопровождают в суд. Только с 1 марта 2014 года решением суда на мурманских водителей за несвоевременную оплату штрафов было наложено более 100 суток административного ареста, 160 часов исправительных работ и более 60 тысяч рублей штрафов.

Так, в Мурманске водителю, оштрафованному за управление автомобилем без водительских прав, и не оплатившему данный штраф, судом было назначено новое административное наказание - штраф в размере 45 тысяч рублей. Еще один северянин, не оплатив несколько минимальных штрафов, получил 10 суток административного ареста.

Также в Мурманске сотрудниками отдельного батальона ДПС ГИБДД была выявлена девушка, 1992 года рождения, у которой имелись неоплаченные административные штрафы на общую сумму 30 тысяч рублей. Для взыскания долга девушка была передана судебным приставам. При осуществлении описи транспортного средства девушка погасила имеющуюся задолженность.

Работа по выявлению должников проводится в тесном сотрудничестве с сотрудниками федеральной службой судебных пристав. Только за последние 2 недели судебными приставами было арестовано за задолженность 2 автомобиля, 1 мобильный телефон и взыскано более 50 тысяч рублей.

Руководство отдельного батальона ДПС ГИБДД еще раз обращает внимание водителей на то, что работа по выявлению должников проводится на постоянной основе, поэтому всем автолюбителям рекомендуется не рисковать собственным временем и денежными средствами, а оплачивать административные штрафы в установленный законом срок.

Для осуществления данной процедуры не обязательно идти в почтовое отделение или банк, оплатить штраф можно с помощью различных электронных сервисов или платежных терминалов, которыми оборудованы и некоторые патрульные автомобили ГИБДД.

Узнать о наличии неоплаченных штрафов можно на официальном сайте Госавтоинспекции (www.gibdd.ru) и на сайте Госуслуг (www.gosuslugi.ru).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter