В Мурманске управляющие компании начинают работать качественно

17 марта 2014 в 10:45, Мурманск
Городские власти продолжают вести активную работу в рамках программы "Мурманск - город чистоты". Систематические проверки состояния дворов нередко заканчиваются выявлением нарушений. Метод кнута по-прежнему остается самым эффективным средством борьбы за порядок в вотчине коммунальщиков. Похоже, ничто их так не пугает, как штрафы. Именно нежелание расставаться со своими "кровными" заставляет нерадивых сотрудников УК взяться за работу и начать разгребать завалы. Причем и в прямом, и в переносном смысле.

Так, в Первомайском округе уж в который раз отличилась компания "МУ ЖСК" в лице, мягко говоря, непрофессионального инженера. Похоже, копить хлам на территории поднадзорных дворов - его хобби. На этот раз мусорные кучи под окнами жильцов обойдутся горе-специалисту в двадцать пять тысяч рублей. Впрочем, кроме денег, терять ему уже нечего - репутация добросовестного управленца давно и безвозвратно утрачена.

Захламленный двор стал причиной трагического расставания с деньгами и для исполняющего обязанности бывшего директора компании "Жилэксплуатация". Десять тысяч рублей - такова его плата за нерасторопность в уборке дворов. У директора компании "МКУ", проштрафившегося на тринадцать тысяч целковых, другая проблема - сосульки на крышах, готовые вот-вот отправиться в свободное падение. Если управленец в короткие сроки не очистит кровли, его ждут новые штрафы. Закрывает список отстающих по Первомайскому округу инженер компании "Мурманремстрой 1". За нарушение правил и норм технической эксплуатации жилфонда он заплатит тысячу рублей.

Среди "ленинских" управленцев нарушителей тоже немало. На прошлой неделе в округе штрафовали в основном ООО "Севжилсервис" и его директора. Двадцать тысяч рублей организации предстоит списать со своих счетов, а еще десять тысяч выплатит руководитель УК лично. По результатам проверок директора компаний "Северсервис" и "УК "Роста" заплатят четыре тысячи и тысячу рублей соответственно.

В Октябрьском округе вновь наметилась положительная тенденция - на прошлой неделе не была оштрафована ни одна УК. Пока что устными замечаниями за незначительные провинности отделались компании "Наш дом", "Стройтехресурс" и "Жилэксплуатация". Однако, если сотрудники этих компаний в ближайшее время не устранят недоработки, им будут грозить денежные штрафы.

В управлениях всех городских округов отмечают позитивные перемены в ситуации с коммунальным обслуживанием. Это наряду с десятками благодарных отзывов мурманчан - очередное подтверждение того, что воспитание коммунальщиков рублем работает. Пожаловаться на неудовлетворительную работу УК можно в управление своего административного округа и редакцию "Вечерки".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter