Российскую Арктику помогут осваивать морские роботы

17 марта 2014 в 09:26, Мурманская область
Россия приступила к разработке новейшего проекта по освоению арктических месторождений, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

По его словам, проект предусматривает создание подводных комплексов с полным производственным циклом, управляемых морскими роботами.

«Это целые подводные города со своим транспортом, энергоснабжением, линиями связи. Основными элементами этих комплексов станут подводные суда разведки и суда-носители, средства бурения, добычи и подготовки продукции, энергообеспечения, эксплуатации и ремонта, комплексной безопасности», - уточняется в статье Рогозина в РГ.

Он отметил, что, по оценкам экспертов, промышленное освоение арктического шельфа может обеспечить прирост потенциального запаса углеводородного сырья до 9-10 млрд тонн условного топлива.

По мнению Рогозина, освоение Арктики - не только жизненно важный приоритет для нашего государства, но и серьезный технологический вызов.

Вице-премьер полагает, что арктический проект может стать катализатором модернизации нефтегазовой и космической отрасли, где могут понадобиться роботизированные средства бурения и разведки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter