Депутаты Мурманской облдумы обсудили новую Пенсионную реформу

17 марта 2014 в 08:52, Мурманская область
Как было отмечено в ходе обсуждения, новации, предлагаемые Правительством РФ, подвергались критике с самого начала. Была проведена большая работа по подготовке поправок и предложений к законопроектам о пенсионной реформе. Свою позицию озвучивали и депутаты Мурманской областной Думы.

– Предложения, связанные с соблюдением интересов северян, разрабатывались депутатами областной Думы в тесном сотрудничестве с отделением Пенсионного фонда РФ по Мурманской области, Министерством труда и соцразвития региона и представителями профсоюзов, – отметил Александр Макаревич. – Мурманский облсовпроф к этому подошел фундаментально, но очень жаль, что в принятых законах нашла отражение только одна поправка: о сохранении ежегодного перерасчета пенсий для работающих пенсионеров. И то в урезанном варианте. В этой ситуации надо действовать солидарно, объединиться в один мощный кулак, чтобы добиться результата, – считает депутат.

Виктор Алешин подчеркнул, что концепция нового закона заслуживает положительной оценки, но сам закон нуждается в доработке.

– Остался нерешенным вопрос о назначении пенсий северянам в связи с ранним уходом на заслуженный отдых. Его поднимали и на заседаниях областной Думы, поддержали коллеги по Парламентской Ассоциации Северо-Запада, согласились с нашими доводами и депутаты Госдумы, – напомнил Виктор Алешин.

В целом, есть проблемные моменты, но я считаю, что они могут быть решены в процессе исполнения закона, – подчеркнул он.

Депутаты областной Думы намерены продолжить работу над предложениями по изменению пенсионного законодательства, чтобы придать им статус законодательной инициативы и внести их в Государственную Думу
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter