В Мурманской области необходимо разработать региональные стандарты социальных услуг

17 марта 2014 в 08:34, Мурманская область
13 марта 2014 года состоялось первое в 2014 году заседание коллегии Министерства труда и социального развития Мурманской области, в котором приняли участие депутаты Мурманской областной Думы, руководители общественных организаций, руководители учреждений, подведомственных Министерству.

С докладом о ходе подготовки Мурманской области к реализации Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» выступил министр труда и социального развития Мурманской области С.Б. Мякишев, который отметил, что нормы нового закона содержат четкие требования к порядкам предоставления социальных услуг. В настоящее время Министерством уже проводится работа по корректировке региональных порядков, утвержденных постановлениями Правительства Мурманской области.

Также потребуется разработка региональных стандартов социальных услуг, которые будут являться неотъемлемой частью порядков их предоставления. Именно в стандартах будет содержаться подушевой норматив финансирования социальной услуги, который ляжет в основу тарифов на социальное обслуживание.

В целом принятие федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» не требует радикального изменения действующей региональной нормативной правовой базы, перед Министерством стоит задача адаптировать имеющиеся правовые акты под нормы нового закона. В ходе заседания коллегии выступила первый заместитель министра труда и социального развития Мурманской области С.Ю. Виденеева. В своем выступлении она отметила, что в прошедшем году была проделана необходимая и целенаправленная работа по выполнению «майских указов» Президента Российской Федерации.

В соответствии с региональной «дорожной картой» достигнуты все установленные индикаторы соотношения среднемесячной заработной платы отдельных категорий работников социальных учреждений, подведомственных Министерству к средней заработной плате по Мурманской области. Новые социальные проекты - региональный материнский (семейный) капитал и ежемесячная денежная выплата нуждающимся семьям при рождении третьего и последующих детей, направлены на создание условий и мотивацию семей к рождению третьих и последующих детей.

В период с начала 2012 года по февраль 2014 года сертификаты на материнский капитал получили 1 943 многодетные семьи, из них - 244 семьи обратились с заявлением о распоряжении денежными средствами. Ежемесячная денежная выплата установлена и предоставляется с 1 января 2013 года. За прошедший период выплата назначена на 846 детей. Со дня принятия «майских указов» сформирована необходимая нормативная правовая база, составлены комплексные планы, ведется мониторинг показателей, проведены необходимые организационные мероприятия.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter