За три года на модернизацию системы здравоохранения Мурманской области потрачено более 5 млрд. рублей

17 марта 2014 в 07:22, Мурманская область
В пятницу на заседании регионального правительства были подведены итоги реализации программы модернизации здравоохранения Мурманской области на 2011-2013 годы.

Как отметил в своем выступлении министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин, за три года на реализацию мероприятий программы модернизации здравоохранения региона было направлено более 5 миллиардов рублей из трех источников финансирования: средств ОМС, областного и федерального бюджетов.

Для обеспечения доступности качественной медицинской помощи населению Мурманской области программа модернизации здравоохранения Мурманской области была призвана решить основные задачи: укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, внедрение современных информационных систем и стандартов оказания медицинской помощи.

За три года реализации мероприятий программы на 66 объектах в 20 учреждениях здравоохранения проведены капитальные ремонты; а также поставлено и введено в эксплуатацию 2145 единиц медицинского оборудования. Валерий Перетрухин отметил, что введение в эксплуатацию современного медицинского оборудования позволило увеличить объемы проведения дефицитных исследований: компьютерной томографии – на 32,6%, магнитно-резонансной томографии – на 3,6%, скрининговых, ультразвуковых, рентгенологических видов исследований – на 2%.

Кроме того, в рамках программы создана информационно-технологическая инфраструктура системы здравоохранения: поставлено 3807 единиц компьютерного оборудования, к региональной информационной сети здравоохранения Мурманской области подключены 52 медицинские организации.

В целях повышения доступности квалифицированной медицинской помощи жителям территориально удаленных населенных пунктов и использования интеллектуального потенциала областных учреждений осуществлена поставка 19 телемедицинских комплексов для проведения удаленного консультирования и приема на базе 11 учреждений здравоохранения Мурманской области.

В рамках реализации программы модернизации здравоохранения региона в 22 учреждениях здравоохранения внедрен 31 стандарт медицинской помощи. В 2013 году высокотехнологичную медицинскую помощь получили 4832 жителя региона, 56,9% из них получили данный вид медицинской помощи на базе областной больницы. Обеспеченность населения высокотехнологичной медицинской помощью на 100 тыс. населения составляет 639 направлений, что на 74,4% больше показателя, чем по Северо-Западному федеральному округу и в два раза больше, чем показатель по РФ.

Сокращение смертности отмечается по всем основным классам причин за исключением новообразований, в том числе злокачественных. На 3,5% снизился показатель смертности от болезней системы кровообращения, на 9% - от болезней системы пищеварения, на 7% - от туберкулеза, на 3% - от болезней органов дыхания.

В завершении своего выступления Валерий Перетрухин отметил, что после трехлетнего опыта реализации такого масштабного проекта, как модернизация здравоохранения, важнейшие направления развития здравоохранения сконцентрированы в рамках мероприятий государственной программы Мурманской области «Развитие здравоохранения 2014-2020 годы».

Запланировано завершение мероприятий нацпроекта «Здоровье» по совершенствованию оказания медицинской помощи пациентам с сосудистыми заболеваниями, по модернизации наркологической службы, совершенствованию оказания медицинской помощи пострадавшим в результате ДТП; завершение реконструкции и ввод в эксплуатацию главного корпуса Мурманского областного противотуберкулезного диспансера, реализация совместно с Северным государственным университетом пилотного проекта по организации системы непрерывного образования врачей первичного звена здравоохранения; внедрение телемедицинских технологий в деятельность акушерского и педиатрического дистанционного центров, другие задачи.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter