В Мурманске обсудили вопросы развития электросетевого комплекса Кольского полуострова

17 марта 2014 в 07:17, Мурманская область
Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун провела совещание по развитию электросетевого комплекса Кольского полуострова. Генеральный директор открытого акционерного общества «Российские сети» Олег Бударгин поблагодарил главу региона за то внимание, которое она уделяет вопросам электроэнергетики.

«Российские сети» там, где идет развитие. В Мурманской области мы видим огромный потенциал», - подчеркнул Олег Бударгин.

Компания «Россети» - крупнейшая электросетевая компания России, объединяющая в своей структуре магистральный электросетевой комплекс, межрегиональные и региональные распределительные электросетевые компании, научно-исследовательские и проектно-конструкторские институты, строительные и сбытовые организации.

Олег Бударгин отметил, что губернатор Марина Ковтун вовремя сконцентрировала внимание Президента и Правительства РФ на развитии энергетики, добилась создания при Министерстве энергетики Российской Федерации рабочей группы по вопросам функционирования топливно-энергетического комплекса Мурманской области.

«Стратегия развития «Российских сетей» - это интеграция с другими энергосистемами. Такая позиция активно поддерживается и руководством нашей страны, и крупнейшими компаниями соседних стран, что неоднократно звучало на международных форумах», – отметил Олег Бударгин.

Как сообщил генеральный директор «Российских сетей», у компании есть деловые связи со Скандинавскими странами. Олег Бударгин пояснил, что Мурманская область может выступить надежным звеном в создании Скандинавского энергокольца - это нужно для обеспечения энергобезопасности Мурманской области, России и соседних стран.

Глава региона подчеркнула, что сегодняшняя встреча имеет большое значение для настоящего и будущего Мурманской области и всей Арктической зоны России.

«Крупные проекты, реализуемые в Мурманской области - Комплексное развитие Мурманского транспортного узла, «Арктическая Гавань», развитие малого и среднего предпринимательства - требуют адекватного развития энергетической инфраструктуры. На сегодняшний день существующие сети не способны в полной мере удовлетворить не только перспективные, но и текущие потребности области», - отметила Марина Ковтун.

Прежде всего, речь идет о необходимости строительства Федеральной сетевой компанией новой подстанции «Мурманская» напряжением 330 киловольт и линии 330 киловольт Мончегорск - Выходной. Это позволит как разгрузить существующую подстанцию «Выходной», так и обеспечить присоединение к электрическим сетям новых потребителей, в том числе на западном берегу Кольского залива.

Строительство подстанции и ЛЭП Мончегорск - Выходной также крайне важно для повышения надежности электроснабжения и обеспечения возможности ввода в строй новых объектов, в том числе социальной сферы, в пределах города Мурманска и северной части Кольского полуострова.

Марина Ковтун выразила уверенность, что сотрудничество с компанией «Российские сети» принесет практические плоды, которые в ближайшие годы благотворно отразятся на жизни северян.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter