Большинство сооружений на детских площадках сломано и изуродовано

17 октября 2005 в 10:04, Апатиты
Татьяна Кузнецова

Летом «ДД» неоднократно писала, как горожане-энтузиасты обустраивали дворы и оборудовали детские площадки. Сообщала газета и о том, как профессиональные строители, выигравшие конкурс на муниципальный заказ, за бюджетные деньги приводили в порядок детские городки – восстановили качели, построили деревянные качалки, обновили горки и песочницы.

Один такой городок тогда появился по соседству с нашей редакцией, возле дома №26 на улице Зиновьева. Летом, когда мы с работы возвращались через этот двор домой, радовались, что у детворы появились развлечения. Мальчики и девочки дружно качались на качелях, малышня возилась в песочницах.

После месячного отсутствия в городе я вновь шла через этот двор. И сразу поняла: что-то не так. И с грустью увидела, что металлические прутья, державшие сиденья качелей, сломаны. У деревянной качалки отломлен один край. На других качелях, где вместо сидений были автошины на цепях, не хватает некоторых цепей и шин-сидений. Все, что можно было, оборвали, разломали, порушили...

Мы прошли еще по некоторым дворам, о которых писали этим летом. Почти во всех обнаружили следы пребывания варваров. Не видела сообщений, что наш город кто-то оккупировал. Значит, тут были наши, местные!

Мальчик Кирилл в одном из дворов рассказал, что безобразничают подростки. По вечерам они собираются на детских площадках, пьют, курят и ломают все, что попадет под руку.

На скамейке во дворе дома №25 на улице Космонавтов сидела Валентина Александровна. Ей 82 года.

– Безобразничают ребята постарше, – рассказала она, – качели ломают, на крыши лазят. А уж шумят по вечерам так, что на пятом этаже слышно.

Школьница Саша из этого же двора рассказала:

– Хорошо было, когда площадку сделали. Но подростки становятся по четыре человека на одно сиденье, раскачиваются, прыгают – все трещит и ломается. Ребята эти из других дворов, не наши.

– А взрослые делали им замечания?

– Да, дяденька один из второго подъезда ругался на них, а они смеялись и продолжали так же делать.

Кто объяснит этим подросткам, что они уродуют собственный город, портят то, что построено, сделано в том числе и на деньги их родителей, что в красивом, благополучном городе у человека больше шансов стать счастливым, нежели среди руин и грязи. Кто это должен сделать?
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter