Дефицит бюджета Мурманской области составляет 6.4 млрд. рублей

14 марта 2014 в 16:08, Мурманская область
Сегодня на заседании Правительства Мурманской области рассмотрены результаты исполнения областного бюджета за 2013 год. Как отметил в своем выступлении министр финансов Роман Дурягин, областной бюджет за 2013 год исполнен по доходам на 98,6% от утверждённого законом о бюджете объёма доходов, или 41,4 млрд рублей, по расходам на 94,6% от бюджетных назначений, или 47,8 млрд рублей.

Дефицит областного бюджета сложился в размере 6,4 млрд рублей. По сравнению с плановым значением показателя объем дефицита уменьшился на 2,1 млрд рублей. Такое снижение дефицита бюджета обусловлено сложившейся экономией, что позволило также уменьшить планируемый объем привлечения кредитных ресурсов, подчеркнул министр финансов. Государственный долг Мурманской области на 1 января 2014 года составил 12,6 млрд рублей.

«В отчётном году в полном объёме исполнены все расходные обязательства Правительства Мурманской области и обеспечена дополнительная потребность в бюджетных средствах на соблюдение темпов роста заработной платы в бюджетной сфере, заложенных в «дорожных картах», в соответствии с указами Президента РФ. Практически по всем предусмотренным указами категориям работников наблюдается достижение рекомендательных значений соотношения средней заработной платы и средней заработной платы по региону», - сказал Р. Дурягин.

Глава регионального минфина подчеркнул, что в настоящий момент требуется уделять пристальное внимание текущим расходам органов государственной власти, не допускать формальных подходов к проведению аналитики финансово-хозяйственной, а также профильной деятельности субъектов бюджетного планирования, изыскивать финансовые резервы, расставляя приоритеты и соответственно перестраивая деятельность органов государственной власти и государственных учреждений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter