Руководитель Мурманского военно-патриотического отряда «Верман» участвует в открытии «Вахты памяти»

14 марта 2014 в 16:05, Мурманск
Руководитель Мурманской общественной организации военно-патриотический отряд «Верман» Андрей Сизов принимает участие в открытии Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2014». В мероприятиях в Санкт-Петербурге, которые продлятся до 15 марта, участвуют руководители и активисты поисковых отрядов из более чем 70 регионов России. Программой открытия акции предусмотрено проведение «круглых столов», конференций, экскурсий и встреч.

«Вахта Памяти» – это мероприятие, посвященное событиям Великой Отечественной войны. Его основная цель – поиск останков бойцов, отдавших свои жизни за Родину в борьбе с фашизмом. Уже не первое десятилетие в акции участвуют множество поисковых отрядов.

На территории Мурманской области зарегистрировано пять общественных объединений, уставная деятельность которых позволяет осуществлять поисковую деятельность. Это военно-патриотические клубы «Поиск» и «Верман», Кандалакшская местная общественная организация «Патриотическое объединение Поиск», Координационный совет поисковых отрядов Мурманской области «Долг» и военно-патриотический клуб «Полярная Гвардия».

В 2013 году поисковые работы проводились в Кандалакшском и Печенгском районах, захоронены останки 113 защитников Отечества. На мероприятия, связанные с благоустройством воинских захоронений и увековечением имён павших защитников Отечества на территории Мурманской области, в 2013 году было израсходовано 1 млн 778 тыс. рублей из бюджетов муниципальных образований, благоустроено 22 воинских захоронения.

Для справки:
Акция «Вахта Памяти» проводится ежегодно Федеральным агентством по делам молодежи и «Роспатриотцентром» совместно с федеральными, региональными и местными органами власти.
Общественная организация «Верман» была образована в 2006 году, основные поисковые мероприятия члены отряда ежегодно проводят в Кандалакшском районе, на рубеже «Верман». Благодаря деятельности поискового отряда в 2013 году были найдены и захоронены останки более чем 50 человек.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter