В Мончегорске молодого человека мошенник "развел" на деньги и дорогую оргтехнику

14 марта 2014 в 14:21, Мончегорск
Мончегорскими полицейскими задержан мужчина, который мошенническим путем похитил у жителя города оргтехнику и крупную сумму денег.

В ОМВД России по г.Мончегорску поступило заявление от молодого человека, 1991 года рождения, о совершенном в отношении него мошенничестве. По словам заявителя, неизвестный злоумышленник обманным путем завладел его деньгами и имуществом, общей стоимостью более 62 тысяч рублей.

Сотрудниками уголовного розыска и вневедомственной охраны подозреваемый в совершении мошенничества был установлен и задержан. Им оказался неработающий, ранее неоднократно судимый за различные преступления мужчина, 1979 года рождения.

Сотрудники полиции выяснили, что несколько недель назад подозреваемый позвонил наугад в квартиру, и попросил у открывшего дверь молодого человека попить воды. Пока пил, увидел в комнате ценные вещи, принадлежащие хозяину – ноутбук, планшетный компьютер, коммуникатор. У злоумышленника быстро созрел преступный план. Он вошел в доверие к потерпевшему, и рассказал молодому человеку, что прежние жильцы задолжали "местному криминалитету" крупную сумму денег, из-за чего и у нынешнего владельца квартиры могут быть неприятности. Мужчина вызвался помочь в решении проблемы за 50 тысяч рублей.

У хозяина квартиры такой суммы денег не нашлось, тогда гость предложил отдать вещами, и забрал планшет, ноутбук и коммуникатор. Через некоторое время злоумышленник, выяснив, где работает молодой человек, пришел к нему на работу, и заявил, что необходимо еще 5 тысяч рублей. Ситуация повторялась пять раз. Потерпевшему даже пришлось оформить кредит на покупку техники, которую он также отдал в «уплату долга». Молодой человек вынужден был на некоторое время уехать из города, чтобы скрыться от преследований.

Только после этого у потерпевшего возникли сомнения в честности его нового знакомого, и он обратился за помощью в полицию.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.159 УК РФ. Подозреваемый задержан в порядке ст.91 УПК РФ. За содеянное ему может грозить наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter