В Мурманске МФЦ обязали организовать пандус и выделить на автостоянке места для инвалидов

14 марта 2014 в 13:24, Мурманск
Прокуратурой Ленинского административного округа г.Мурманска проведена проверка исполнения законодательства об оказании государственных и муниципальных услуг.

В ходе проверки выявлены нарушения законодательства об оказании государственных и муниципальных услуг, о социальной защите инвалидов. Так, установлено, что в нарушение требований закона вход в отдел ГОБУ «МФЦ МО» в Ленинском административном округе г.Мурманска не оборудован пандусами для передвижения детских и инвалидных колясок.

Кроме того, в многофункциональном центре отсутствует туалет, предназначенный для инвалидов. Также, на территории, прилегающей к отделу ГОБУ «МФЦ МО» в Ленинском административном округе г. Мурманска, организована бесплатная парковка для автомобильного транспорта посетителей, однако места для специальных автотранспортных средств инвалидов отсутствуют.

Факт отсутствия пандуса для передвижения детских и инвалидных колясок, туалета, предназначенного для инвалидов, а также мест для специальных автотранспортных средств инвалидов также подтверждается письмом ГОБУ «МФЦ МО» в прокуратуру округа №2627 от 13.03.2014, согласно которому выполнение работ по устранению выявленных нарушений законодательства только планируется.

Бездействием ГОБУ «МФЦ «МО» нарушаются права неопределенного круга лиц на доступность обращения в Учреждение за предоставлением государственных и муниципальных услуг и предоставления государственных и муниципальных услуг, а также на осуществление инвалидами равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

На основании изложенного прокуратура Ленинского округа обратилась в суд с исковым заявлением об обязании ГОБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Мурманской области» устранить выявленные нарушения.

Исковое заявление находится на рассмотрении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter