Павел Сажинов предлагает обязать РЖД возобновить контейнеры малой вместимости для перевозки грузов при переезде пенсионеров с Крайнего Севера

14 марта 2014 в 12:42, Мурманская область
13 марта в Пскове заместитель Председателя областной Думы Павел Сажинов принял участие в заседании Президиума Парламентской Ассоциации Северо-Запада России.

На заседании в торжественной обстановке было подписано соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа и рассмотрены вопросы, связанные с выполнением принятых на последней Конференции ПАСЗР решений.

Прежде всего, парламентарии обсудили результаты обращений в федеральные органы власти страны. Павел Сажинов отметил, что, к сожалению, большинство ответов отрицательных. Тем не менее, решено продолжить работу по поиску решений поднятых проблем.

В частности, Президиум направит обращение к Президенту ОАО "РЖД" об отмене оплаты за услуги приобретения проездных билетов непосредственно у кондукторов пригородного железнодорожного транспорта. Эта тема особо коснулась жителей Ленинградской области и других регионов Северо-Запада России.

Также, было поддержано предложение вице-спикера Мурманской областной Думы об обращении в адрес Правительства РФ с просьбой обязать ОАО "РЖД" выделять контейнеры малой вместимости для перевозки грузов при переезде пенсионеров с Крайнего Севера.

– В прошлом году Конституционный суд РФ принял Постановление, которое восстановило право северян-пенсионеров на возмещение стоимости переезда из районов Крайнего Севера, – пояснил Павел Сажинов, – В Думу стали поступать обращения от граждан о том, что они не могут заказать на железной дороге для перевозки вещей 3-х или 5-ти тонный контейнеры. Перевозчик предлагает пенсионерам только 20-тонные емкости, ссылаясь на дефицит контейнеров малой вместимости, а стоимость перевозки в этом случае порядка 80 тысяч рублей.

Такие расходы далеко не всем по карману. Этот вопрос необходимо решать сообща, поскольку он касается не только жителей Мурманской области. Миграция населения с Севера в среднюю полосу и южные районы возрастает год от года, – подчеркнул депутат.

Президиум также обсудил вопросы подготовки к 20-летию Парламентской Ассоциации Северо-Запада России. Этой дате будет посвящена Конференция ПАСЗР, которая пройдет в Вологде в ноябре этого года.[list][/list:u]
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter