В ЗАТО Александровск напряженная обстановка с нехваткой мест в детских садах

14 марта 2014 в 12:19, Гаджиево
Выполнение двух глобальных государственных задач - пополнение военно-морского флота новыми кораблями и повышение рождаемости в стране - аукнулось военным гарнизонам. Обострилась и без того напряженная обстановка с нехваткой мест в детских садах. В ЗАТО Александровск в ожидании новых садиков реконструируют подходящие помещения и открывают семейные группы.

Место не гарантируем

Не первый год в Полярном и Гаджиеве обещают построить новые детские сады. Меняются власти - сдвигаются планы по строительству, а те учреждения, что появляются, лишь немного сокращают очередь, но не ликвидируют ее. Поэтому едва рождается младенец, семья встает в очередь на получение места в детском саду, чтобы к полутора годам появилась хотя бы надежда устроить ребенка в дошкольное учреждение.

- Мы встали в городскую очередь через месяц после рождения Катюши, как только получили свидетельство о ее рождении, и были 154-ми, - вспоминает жительница Полярного Евгения Друзьяк, мама 11-месячной девчушки. - По опыту других мамочек знаю, что очередь продвигается очень медленно. Да и в управлении образования нам сразу сказали, что не гарантируют место в саду к полутора годам Кати. В лучшем случае - к трем.

Снежногорск - единственный населенный пункт ЗАТО Александровск, где потребность в детских садах практически удовлетворена. Что и говорить, повезло. Снежногорску всего 40 лет, и все городские детские сады - типовые, современные, просторные, в отдельно стоящих зданиях.

- Есть некоторая потребность в группах для детей одного-двух лет, - уточняет начальник управления образования ЗАТО Александровск Валентина Прокопьева. - Но в этом году из здания снежногорского детсада № 1 выезжает Центр реабилитации, который занимал три группы. Мы сделаем там ремонт и откроем группы для детей раннего возраста. И тогда по Снежногорску вопросов не будет. Более того, планируем открыть группу для детей в возрасте до года, такая необходимость есть.

Совершенно иная ситуация в Гаджиеве. Здесь всего один типовой детсад «Якорек», два других обосновались в жилых домах, третий - в бывшем жилом доме, реконструированном под детсад.

На сегодняшний день в общей очереди Александровска числятся порядка двухсот малышей.

- Цифры постоянно меняются. В гаджиевскую базу приходят корабли - и в городе добавляется детей, кроме того, отмечается рост рождаемости в ЗАТО, - рассказывает Валентина Прокопьева.

Мама-профи

В ожидании новых учреждений в жизнь претворяют альтернативные проекты, чтобы хоть как-то поспеть за рождаемостью. После оптимизации образовательной сферы помещение гаджиевской школы было передано Дому детского творчества. Сейчас часть этих помещений реконструируется для трех детсадовских групп. В начале марта работы должны завершиться, и в обустроенные помещения придут 75 детей.

Второй год в Гаджиеве работает семейный детсад - единственный не только в ЗАТО Александровск, но и во всем регионе. Открыли сад, а точнее группу «Морские звездочки», в обычной квартире. Оборудовали помещение под нужды дошколят по всем санитарным правилам и нормам, оформили в качестве филиала расположенного по соседству детсада «Якорек». Взяли на работу маму, имеющую педагогическое образование и ребенка детсадовского возраста (это обязательные условия). Мама-воспитатель и за своим ребенком присматривает, и за другими малышами, да еще зарплату получает. Несколько социальных проблем решили одним махом.

- Спрос на этот садик колоссальный! - признается Валентина Прокопьева. - Многие родители просятся именно сюда.

Преимущество семейного сада гаджиевцы оценили сразу: группа маленькая, сейчас ее посещают 17 малышей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Домашняя обстановка. Работают два воспитателя. Еду в специальных термосах доставляют из «Якорька», туда же ребята ходят на музыкальные и спортивные занятия.

В прошлом учебном году семейный сад работал всего по полдня, а теперь режим работы удалось сделать 10-часовым - на радость работающим мамам.

Единственная проблема, которую пока сложно решить, - текучка кадров. Первая «семейная мама» отработала меньше года и была вынуждена уехать вместе с мужем-военнослужащим в Северодвинск. Прошло немало времени, пока нашли ей замену.

Садик с начинкой

И все же коренным образом детсадовскую проблему можно решить только одним способом.

- В этом году в Гаджиеве началось долгожданное строительство нового детсада на 300 мест, - поделилась начальник управления образования ЗАТО Александровск. - Первоначально проект был рассчитан на 220 детей. Но, оценив площади групп дошкольного учреждения, вместе с проектантами мы увеличили его возможности. Площадь каждой группы около 70 квадратных метров, а значит есть возможность набирать не по 20 детей, а по 25.

По проекту в новом детском саду будут бассейн, спортивный, тренажерный и музыкальный залы, кабинет логопеда, изостудия. Такая начинка стоит недешево. Первоначальная стоимость проекта - 360 миллионов рублей. В результате конкурсных мероприятий проект подешевел до 280 миллионов рублей. Финансируется стройка из федерального, регионального и муниципального бюджетов.

Возведением детского сада в Гаджиеве занимается мурманская строительная фирма. 20 января строители вошли на стройплощадку и обещают сдать объект в декабре 2015 года. Впервые, как отмечают специалисты, финансирование строительства идет так четко.

- Нам сразу выделили 123 миллиона рублей, из которых 53 - средства муниципалитета, - подсчитывает Валентина Федоровна.

Ожидается, что после открытия в Гаджиеве реконструированных групп и завершения строительства нового сада все дошколята смогут посещать сады.

Опоздали лет на десять

Единственный населенный пункт ЗАТО, где в ближайшие годы сохранится очередь, - это Полярный. Решить там детсадовскую задачку намерены так же, как в Гаджиеве. Правда, такая форма, как семейный детсад, в Полярном не пошла: пока не нашлось подходящей муниципальной квартиры и мамы-педагога.

- По тому же принципу, что сейчас апробируется в Гаджиеве, произведем реконструкцию одного крыла бывшей полярнинской школы № 1, в которую после оптимизации переехали другие детские учреждения, - очерчивает круг задач Валентина Прокопьева. - Там разместятся 50 детей, воспитанники подготовительных групп детсада «Сказка», расположенного по соседству. В освободившиеся группы наберем детей ясельного возраста. Спрос на эти места в данном микрорайоне - огромный.

Проект уже проходит экспертизу. И как только завершится реконструкция в Гаджиеве, работы начнутся в Полярном. При одном условии: если муниципалитет найдет средства на долевое участие в финансировании этих работ.

По гаджиевскому проекту будет построен в Полярном детсад на 300 мест. Место под это учреждение узаконено в минстрое еще около десяти лет назад. Но начало стройки все время откладывается. Вот и теперь в программе развития образования Мурманской области строительство запланировано, но без финансовой поддержки.

- Сейчас на территории муниципалитета ведутся две большие стройки: не закончена детско-юношеская спортшкола в Снежногорске, начато строительство детсада в Гаджиеве, - объясняет руководитель управления образования. - Обе стройки очень затратные. А финансирование из областного бюджета идет по принципу: сначала достроить один объект, потом начать другой.

Руководство образования настаивает: в следующем году в Полярном обязательно нужно начать нулевой цикл строительства детсада. Только в этом случае до 2016 года стройка будет завершена, а очередь в дошкольные учреждения окончательно ликвидирована, как того требует указ президента. И чего очень давно ждут жители ЗАТО.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter