В Кандалакше четыре управляющих компании получили штрафы за снег и наледь

14 марта 2014 в 11:59, Кандалакша
Прокуратурой города Кандалакша проведена проверка соблюдения жилищного законодательства в части своевременности удаления с крыш домов снега и наледи.

Согласно договорам управления многоквартирным домом, управляющая организация обязуется обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме. Одним из видов работ по содержанию и техническому обслуживанию общего имущества собственников помещений многоквартирного дома является удаление с крыш снега и наледи, которое должно осуществляться по мере необходимости.

Проведенной проверкой установлено, что ООО «УК «Домовой», ООО «УК «Гарант», ООО «ГУК №2», ООО «УК «ЖКС» не в полной мере соблюдаются требования жилищного законодательства и правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованием законодательства РФ в состоянии, обеспечивающим безопасность для жизни и здоровья граждан.

В нарушение указанных требований закона при проведении прокурорской проверки установлены факты непринятия управляющими компаниями соответствующих мер по удалению с крыш снежных и ледяных глыб, наледи и сосулек, свисающих с кровель домов в г.Кандалакше.

В силу ст. 8 Закона Мурманской области от 06.06.2003 № 401-01-ЗМО «Об административных правонарушениях», непринятие мер к удалению с крыш снежных и ледяных глыб, сосулек, свисающих с кромки крыш зданий и создающих угрозу жизни и здоровью граждан является административным правонарушением.

Учитывая, что управляющие компании при осуществлении деятельности по обслуживанию жилищного фонда и придомовой территории не обеспечили содержание общего имущества в состоянии, обеспечивающем безопасность для жизни и здоровья граждан, прокурором города вынесены постановления о возбуждении в отношении юридических лиц- управляющих компаний ООО «УК «Домовой», ООО «УК «Гарант», ООО «ГУК №2», ООО «УК «ЖКС» дел об административных правонарушениях.

Постановлениями административной комиссии муниципального образования Кандалакшский район управляющие компании признаны виновными в совершении данного правонарушения, и привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 000руб.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter