В Мурманске завершается реконструкция областной библиотеки для слепых

14 марта 2014 в 11:19, Мурманск
Пожалуй, одна из самых приятных новостей в спальной "Первомайке" - завершающаяся реконструкция областной библиотеки для слепых. Она единственная на всю область! И со дня своего открытия в 1967 году обслуживает, понятное дело, не только незрячих "первомайцев" и жителей других городских округов, но и всего региона.

Директор библиотеки Наталья Киреева сейчас здорово занята хлопотами. Но эти хлопоты очень приятные. "Наконец-то наша давняя, очень острая проблема решена! - делится она радостью с "Вечеркой". - Мы ведь до реконструкции почти в буквальном смысле ютились в небольшом помещении, площадей катастрофически не хватало! А теперь библиотеке отдан весь цокольный этаж на улице Шевченко, 26. Будет другой, более удобный для незрячих людей вход, мы непременно установим устройство с необходимым для них звуковым сигналом, разместим на стеллажах книжные фонды, звуковые ориентиры".

В числе здешних читателей - одинокие, пожилые, с серьезными нарушениями зрения мурманчане. Таким литературу и периодику развозят на машине. А жителям региона их пересылают почтой.

Но немало и тех, кто приходит в библиотеку с сопровождающим взять в отделе абонемента новые книги, узнать новости, да и просто поговорить, что называется, за жизнь. Кто-то заглядывает вечером, прямо после работы на предприятии для незрячих.

"Пожалуй, нас можно назвать не только библиотекой, но еще и отчасти социальной службой. Ведь людям с ограниченными возможностями зачастую требуется поддержка и словом, и делом, - говорит Наталья Владимировна. - Не сомневаюсь, что в ближайшем будущем все эти люди смогут разделить вместе со мной радость от расширения библиотечных площадей и большого ремонта. Такие события вносят в жизнь позитив!".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter