В Кировске СЗФК планирует потратить на социальные нужды более 41 млн. рублей

14 марта 2014 в 10:27, Кировск
1 миллион 200 тысяч долларов, или 41 миллион 640 тысяч рублей, поступят в этом году в городской бюджет. Соглашение между местной администрацией и “СЗФК” о развитии и поддержке социальной сферы руководство города и компании подписывают ежегодно, в связи с действующей лицензией на пользование недрами месторождения Олений ручей. Как же израсходуют эти деньги?

Чистую воду детям!

Деньги распределены на нужды социальных объектов – школ, детских садов, библиотеки, Дворца культуры.
Не забыт и поселок Коашва, где располагается “СЗФК”. Здесь намерены благоустроить площадь в центре Коашвы (на эти работы потребуется проект) – отремонтировать помещения, закупить мебель и оборудование в Дом культуры.

На это потратят около девяти миллионов рублей. В поселковой школе и детском саду отремонтируют некоторые помещения на сумму более двух миллионов. 500 тысяч рублей заложили на поддержку ДШИ №2 в Коашве – для учеников этой школы купят новые музыкальные инструменты, костюмы и обувь для участия в конкурсах и поездок на фестивали. Больше всего денег, 4 миллиона 340 тысяч рублей, в учреждениях образования уйдет на замену тепловых узлов на автоматические.

- Новые узлы позволят не только автономно обогревать четыре садика (№№5, 14, 18, 15) и школу №8 в Титане, но и нагревать холодную воду, – пояснил Андрей Грецкий, начальник Управления образованием. – А значит, мыть посуду или руки под краном там будут хорошей водой.

Про школы и кружки

В зрительном зале Центра детского творчества “Хибины” поменяют кресла, отремонтируют помещение и закупят оборудование для объединения “Мотокросс” при ЦДТ. Теперь мальчишки смогут изучать теорию и технику безопасности в комфортных условиях. На нужды Центра заложили полтора миллиона рублей.
Также в этом году в некоторых школах поменяют ограждения, модернизируют медицинские кабинеты в Хибинской гимназии и школе №2 и трубопровод возле школы №8.

- Для ребят Коашвы отремонтируют тренажерный зал при школе, – сказал Андрей Грецкий. – Многие тренажеры тоже надо бы заменить, но не все сразу. Думаю, такое место для парней очень нужно, а желающих заниматься спортом там хватает!

Затянувшиеся проектные работы для бывшей школы №1 вынуждают законсервировать здание. Еще на полтора миллиона рублей оно выйдет дороже местному бюджету – на эти деньги на внешней стороне повесят огромный баннер, а на задней стороне – сетку, что не позволит вандалам попасть внутрь и бить окна.

Без алкоголя

Для учреждений культуры самым затратным – 3 миллиона 700 тысяч рублей – станет проект и реконструкция детского кафе “Сказка”, которое находится в ДК. В кафе, по словам директора Дворца Натальи Соловьевой, нужно провести колоссальные работы – заменить инженерные сети, вытяжку, устаревший интерьер и мебель.

- Мы намерены выполнить это в максимально короткие сроки, потому что сейчас “Сказка” – единственное детское кафе в городе, где и после ремонта никогда не будут продавать алкоголь, где проводят мероприятия для самых маленьких детей, – рассказала Наталья Александровна.

Во Дворце культуры продолжат замену окон, дверей, закупят музыкальное оборудование для репетиций коллективов и студии звукозаписи. За этот год преобразится и клуб “Затейник”, что на улице Хибиногорской. В нем сделают ремонт и поменяют мебель. Для городской библиотеки купят копировальную технику стоимостью 1 миллион 400 тысяч рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter