В Кировске появятся новые парковки

14 марта 2014 в 08:46, Кировск
Автомобильный хаос возле здания администрации вызывает много нареканий у жителей. Но, как сообщили в мэрии, вскоре тут наведут порядок – неподалеку обустроят новую площадку для машин. Еще одну построят на улице Дзержинского.

Опасное место

Проблемы с парковкой личного транспорта на улицах и во дворах Кировска возникли давно – машин становится все больше, культура поведения водителей “хромает”, и ставят свои автомобили они зачастую как попало. Недавно в “ДД” обратилась кировчанка Ольга Смирнова, которую возмущает, что зимой возле администрации бывает просто не пройти.

- У меня маленький ребенок, и в этом месте часто приходится проезжать с коляской к детской поликлинике, – рассказала молодая женщина. – Но ведь тротуара здесь практически нет, и везде, как попало, стоят машины. Да еще со стороны бани выезжают на центральную дорогу.

Иногда приходится буквально бегом проскакивать, чтобы не попасть под колеса. А если еще и скользко? Что могут чувствовать родители с детьми? Мало того, что сама поликлиника расположена крайне неудобно, в задней части здания администрации, так еще и добираться до нее приходится с риском для жизни.

Эту ситуацию не раз обсуждали на брифингах. На площадке, справа от бани, свой транспорт оставляют в основном сотрудники администрации. Большинство их машин чаще всего не мешает движению пешеходов, стоят они в ряд у стены площадки. А вот другие посетители мэрии, а также таксисты плотным кольцом загораживают линию тротуара. Говорят, что и жители близлежащих домов могут поставить автомобили в этом месте. А что, площадка под видеонаблюдением, платить за нее не надо – почему бы не воспользоваться? Странно только, почему никак не реагируют сотрудники ГИБДД…

Игнорируют порядок

Сергей Караваев, заместитель главы администрации Кировска, которому “ДД” передала претензии горожан, согласился с ними. И заверил, что к лету все должно измениться.

- В середине марта Управление городским хозяйством объявит аукцион на строительство двух площадок общей площадью 568 квадратных метров, – сказал Сергей Александрович. – Одна из них, на 17 парковочных мест, будет обустроена с торца бывшей школы №1, напротив бани. Полагаю, это сможет разрядить ситуацию, и каждый, кто придет в администрацию или в баню, сможет поставить там свою машину, а не вдоль дороги, как сейчас. Конечно, зимой бордюров, отделяющих тротуар от проезжей части, не видно, вот водители и игнорируют порядок и интересы пеших горожан, создают неудобства.

Новую стоянку на 40 машин обустроят рядом с эллингом на улице Дзержинского. По словам Сергея Караваева, жители микрорайона еще в прошлом году самостоятельно приступили к благоустройству места, провели отсыпку песком, огородили его.

- Для владельцев автомобилей, живущих в нижней части улицы Советской Конституции, такая парковка необходима, – пояснил заместитель главы администрации. – Дома там стоят, как в яме, из-за естественного рельефа и выезжать оттуда в зимнее время очень сложно.

Из местного бюджета на новые парковки планируют потратить около 1 миллиона 300 тысяч рублей – положат асфальт, сделают разметку и освещение.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter