Мурманская и Архангельская области формируют межрегиональный арктический турпродукт

13 марта 2014 в 15:23, Мурманская область
В последние годы иностранные и российские круизные туроператоры фиксируют растущий спрос в сфере арктического туризма. Мурманская и Архангельская области, вошедшие в состав Арктической зоны Российской Федерации, совместными усилиями формируют уникальный пилотный межрегиональный арктический турпродукт.

11 марта 2014 года в здании Правительства состоялось первое заседание рабочей группы по разработке межрегионального продукта арктического туризма по маршруту: Мурманск (посадка пассажиров) – архипелаг Земля Франца Иосифа – архипелаг Новая Земля – Соловецкий архипелаг – Архангельск (смена пассажиров).

В работе заседания приняли участие представители региональных исполнительных органов государственной власти в сфере туризма Мурманской и Архангельской областей, Министерства транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области, ОАО «Мурманское морское пароходство», национального парка «Русская Арктика», а также туроператоры, заинтересованные в формировании и реализации арктического круизного турпродукта.

В ходе совещания участники посетили теплоход «Клавдия Еланская», на котором предварительно планируется организовать пилотный круиз в июле 2015 года по разрабатываемому Арктическому маршруту. В советские годы экспедиционные круизы и туры по Северному морскому пути, Белому морю и на Соловецкий архипелаг на ее борту пользовались большой популярностью среди туристов.

Участники рабочей группы обсудили возможные варианты круизного маршрута и механизмы снижения себестоимости турпродукта, условия фрахта судна, экскурсионную программу по маршруту и прочие детали реализации турпродукта.

В целях дальнейшей проработки турпродукта до конца текущего года необходимо провести комплекс мероприятий, включающий: рассмотрение возможности привлечения федеральных и внебюджетных средств для реализации пилотного круизного проекта, оценку потенциального спроса на данный турпродукт, отбор и обучение экспедиционной команды для обслуживания круиза
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter