Установлены причины пожара на мурманской нефтебазе, в котором погибла молодая женщина

13 марта 2014 в 15:10, Мурманск
4 марта 2014 года завершено расследование несчастного случая со смертельным исходом, происшедшем 21 января 2014 года в ООО «Первый мурманский терминал», в результате которого погибла молодая женщина – пробоотборщик. По результатам работы комиссии, членами которой являлись представители Северо-Западного Управления Ростехнадзора, Государственной инспекциеи труда в Мурманской области, Министерства труда и социального развития Мурманской области и ГУ – Мурманское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, было установлено, что причинами возгорания газового конденсата и его последующего взрыва в резервуаре явились грубейшие нарушения руководством ООО «Первый мурманский терминал» требований охраны труда и промышленной безопасности.

Так, технической причиной аварии несчастного случая послужило применение при отборе проб нефтепродуктов не имеющего заземления приспособления, а также использование специальной одежды без антистатических свойств, что привело к возникновению искрового разряда статического электричества.

Установлено, что погибший пробоотборщик была допущена к выполнению работ после проведения инструктажа по инструкции, разработанной работодателем без учета конкретного технологического процесса, выполняемого пробоотборщиком при отборе проб нефтепродукта. Также установлено, что в ООО «Первый мурманский терминал» отсутствует надлежащий производственный контроль за соблюдением работниками опасных производственных объектов требований промышленной безопасности при организации и производстве работ при отборе проб нефтепродуктов.

Помимо этого комиссией по расследованию установлено, что в ООО «Первый мурманский терминал» в недостаточной мере осуществлялся контроль за состоянием охраны труда со стороны работодателя и руководителей служб и подразделений за организацией и безопасным производством работ по отбору проб нефтепродуктов.

По результатам расследования комиссией установлены должностные лица ООО «Первый мурманский терминал» допустившие нарушения требований промышленной безопасности и охраны труда, а также разработан перечень мероприятий по недопущению подобных случаев в будущем.

В настоящее время в отношении ООО «Первый мурманский терминал» Государственной инспекцией труда в Мурманской области за нарушение требований Трудового законодательства возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрено ч.1 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter