В Алакуртти возвращается радиоэлектронная разведка

13 марта 2014 в 12:15, Алакуртти
Полк радиоэлектронной разведки Северного флота вновь расположится в поселке Алакуртти на севере Мурманской области, в 50 км от границы с Финляндией.

Ранее российские воинские части уже располагались в Алакуртти, сообщают «Известия». В 2009 года военные покинули поселок, здания были законсервированы. Возвращение отряда радиоэлектронной разведки флота на это место связано, в первую очередь, с планами России по освоению Арктики, а не ожиданием «угрозы» с Запада, отметил источник в ВМФ.

Сообщения о том, что в Алакуртти будут восстановлены два военных городка, где расположится около трех тысяч военнослужащих, появились в СМИ на прошлой неделе. Согласно последней информации, в поселок вернется радиотехнический полк, специализирующийся на мониторинге радиоэфира. Собранные данные передаются в главкоматы соответствующих родов войск, а также в центральные структуры Минобороны для обработки.

На сегодняшний день в Алакуртти располагается только пограничный отряд, осуществляющий контроль над пунктом пропуска Салла. Между тем, в законсервированном военном городке должно было сохраниться уникальное оборудование для перехвата радиосигналов.

«Сейчас у армии идет восстановительный процесс по всей Арктике, - прокомментировал ситуацию президент Института стратегических оценок Александр Коновалов. - Национальная принадлежность Севморпути и прохода вокруг Канады, по мнению некоторых стран, не определена.

Полк электронной разведки там нужен - нужно смотреть за НАТО, за другими странами. С противоракетной обороной это не связано. Скорее это дополнительная защита Северного флота. Мурманск и Северодвинск — это стратегически важный для нас регион».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter