В Мурманской области в феврале прошло 40 проверок по организации питания населения

13 марта 2014 в 11:47, Мурманская область
В феврале 2014 года Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области проведено 40 контрольно-надзорных мероприятий за организацией питания населения, в том числе проверено 19 магазинов розничной торговли, 9 предприятий общественного питания, 9 дошкольных образовательных организаций 2 общеобразовательных учреждения и 1 организатор питания обучающихся.

По жалобам населения на реализацию пищевых продуктов с истекшим сроком годности, нарушение условий хранения пищевой продукции, требований к маркировке пищевой продукции, ухудшение условий проживания от работы музыкального оборудования предприятий общественного питания, расположенных в жилых зданиях, Управлением проведено 10 проверок.

Нарушения требований санитарного законодательства, технических регламентов, а также в сфере защиты прав потребителей выявлены в ходе 38 проверок.

В организациях торговли и общественного питания выявлялись нарушения требований санитарных правил и технических регламентов к размещению и планировке организаций (нарушение принципа «поточности» при производстве кулинарной продукции, отсутствие помещений для фасования продуктов, туалета для посетителей), инженерному оснащению и санитарно – техническому состоянию предприятий, оборудованию, инвентарю, посуде, к сбору мусора и пищевых отходов, срокам годности и качеству пищевых продуктов, к условиям хранения и реализации пищевых продуктов (нарушение температуры хранения и реализации, хранение пищевых продуктов без подтоварников), непроведение оценки качества полуфабрикатов, блюд и кулинарных изделий, выполнению производственного контроля, нарушению требований к личной гигиене, медицинским осмотрам и гигиеническому обучению персонала, нарушение требований к маркировке продукции при предпродажном фасовании.

В организациях торговли и общественного питания выявлены также нарушения в сфере защиты прав потребителей:
• отсутствие на вывеске необходимой и достоверной информации, установленной законодательством,
• отсутствие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары, правил продажи отдельных видов товаров,
• непредоставление по требованию покупателя книги отзывов и предложений,
• отсутствие в меню сведений о пищевой ценности продукции общественного питания.

В дошкольных образовательных организациях основными нарушениями являются несоблюдение требований санитарного законодательства к инженерному оснащению, оборудованию. содержанию помещений, инвентарю, посуде и таре на пищеблоках, формированию примерного меню для питания детей, условиям хранения, приготовления и реализации пищевых продуктов и кулинарных изделий, прохождению медицинских осмотров и гигиеническому обучению персонала.

В общеобразовательных организациях выявлены нарушения к организации питьевого режима, требований к холодильному оборудованию пищеблоков.

В ходе проведения контрольно – надзорных мероприятий было исследовано 150 проб пищевой продукции по микробиологическим показателям, из них 4 % не соответствуют нормативным требованиям.

По физико-химическим показателям исследовано 27 проб пищевой продукции, выявлено несоответствие 1 пробы сыра нормативным требованиям по жирнокислотному составу, 1 пробы колбасных изделий – по содержанию крахмала. По санитарно - химическим показателям исследовано 60 проб, все соответствуют нормативам.

По фактам выявленных нарушений Управлением составлено 84 протокола об административных правонарушениях, вынесено 62 постановления о привлечении к административной ответственности в виде штрафов на сумму 374000 рублей. Материалы по 8 административным делам переданы для рассмотрения в суды, 14 административных дел находятся на рассмотрении в Управлении. В отношении 3-х организаций торговли и 1-го дошкольного образовательного учреждения за невыполнение предписаний судами в соответствии со сроками рассмотрения вынесены решения о назначении административного наказания в виде штрафов на сумму 10000 рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter