В Кандалакше руководитель фирмы, осуществляющий незаконный забор и сброс воды, оштрафован

13 марта 2014 в 10:21, Кандалакша
Прокуратура г.Кандалакша выявила нарушения природоохранного законодательства в деятельности ООО «ПрофСервис», осуществляющей деятельность по оказанию услуг водоснабжения в п. Зареченск Кандалакшского района с использованием водных объектов - Княжегубское водохранилище и Иовское водохранилище.

В соответствии с п. 14 ст. 1 Водного кодекса Российской Федерации водопользованием признается использование различными способами водных объектов для удовлетворения потребностей Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, физических лиц, юридических лиц. Водопользователем является физическое лицо или юридическое лицо, которым предоставлено право пользования водным объектом.

Водные объекты, находящиеся в собственности субъектов Российской Федерации предоставляются в пользование для забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов на основании договора водопользования, а для сброса сточных вод и (или) дренажных вод – на основании решения о предоставлении водных объектов в пользование.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой города установлено, что ООО «ПрофСервис» осуществляет забор воды из Иовского водохранилища и сброс сточных вод в Княжегубское водохранилище в отсутствие документов, подтверждающих оформление в установленном порядке права пользования водным объектом (решение о предоставлении водного объекта в пользование).

Таким образом, должностное лицо – генеральный директор ООО «Профсервис» Александр Пимянов, не принял надлежащих мер к получению разрешения на сброс сточных вод, в том числе не предпринял действий, направленных на понуждение администрации муниципального образования сельское поселение Зареченск осуществить разработку проекта зоны санитарной охраны водозабора и т.п..

В результате, находящееся под его руководством ООО «Профсервис» осуществляет забор воды в Иовском водохранилище и сброс сточных вод в Княжегубское водохранилище без соответствующих разрешительных документов.

Кроме того, забор воды из Иовского водохранилища осуществляется в отсутствие разработанных проектов зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, что создает реальную угрозу ухудшения состояния окружающей среды и санитарно-эпидемиологической обстановки, а также заболевания населения.

По фактам неправомерного забора и сброса воды в отношении генерального директора общества прокурором города вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.6 КоАП РФ - самовольное занятие водного объекта или его части, либо использование их без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью.

Постановлениями Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Мурманской области генеральный директор общества привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 11 тыс. руб. по каждому постановлению.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter