В Мурманской области операция «Лесовоз» помогает задерживать «черных лесорубов»

13 марта 2014 в 09:48, Мурманская область
12 марта в Министерстве природных ресурсов и экологии Мурманской под председательством заместителя Губернатора Мурманской области Сергея Скоморохова состоялось заседание Межведомственной комиссии по координации мероприятий, направленных на предотвращение незаконной заготовки и оборота древесины на территории Мурманской области.

На заседании Комиссии были рассмотрены вопросы осуществления федерального государственного лесного надзора и федерального государственного пожарного надзора в лесах. Было отмечено, что за 2013 год по результатам мероприятий по охране лесов от лесонарушений выявлено 325 нарушений законодательства в сфере лесных отношений.

Сумма ущерба, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства в 2013 году, составила 1477,2 тыс. рублей Из 325 нарушений лесного законодательства 22 нарушения составляют незаконные рубки лесных насаждений. Объем незаконно срубленной древесины составил 105 м3, при этом причинен ущерб лесам в размере 1451,0 тыс. рублей.

Из них взыскано в добровольном порядке 36,4 тыс. рублей по 13 случаям. 7 материалов дел (ущерб 1422,6 тыс. рублей) с признаками уголовного преступления, связанных с незаконной рубкой лесных насаждений, направлено в УМВД по Мурманской области, по 2 из которых возбуждены дела по ст. 260 УК РФ. Заместитель Губернатора Мурманской области С.И. Скоморохов отметил, что в прошедшем году на землях лесного фонда было зарегистрировано 214 лесных пожаров, основной причиной которых стал человеческий фактор – брошенные костры.

Вместе с тем, в 2013 году на землях лесного фонда на территории Мурманской области зарегистрировано 58 нарушений Правил пожарной безопасности в лесах, в том числе 24 нарушения ч. 1 ст.8.32 КоАП - разведение костра в неустановленных местах. За нарушение ППБ в лесах вынесено 58 постановлений о назначении административного наказания, в том числе: - предупреждение - 21 - административный штраф – 37 Сумма наложенных административных штрафов за нарушение ППБ в лесах составила 127,5 тыс. рублей.

Кроме того, речь шла об эффективности межведомственного взаимодействия при выявлении нарушений лесного законодательства, об осуществлении контроля за целевым использованием древесины, выделенной гражданам для собственных нужд. За прошедший период 2014 года замечено снижение объема незаконно заготовленной древесины и, следовательно, уменьшение суммы причиненного ущерба в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Это снижение является также результатом профилактических мероприятий, проводимых совместно с правоохранительными органами. В частности, в настоящее время на территории области проводится оперативно-профилактическое операция «Лесовоз», основная задача которого – выявление и предотвращение нарушений лесного законодательства.

Так, уже в этом году в ходе проведения межведомственной оперативно-профилактической операции «Лесовоз», проводимой МПР Мурманской области совместно с Управлением МВД России по Мурманской области выявлено 4 правонарушения, связанные с незаконными рубкой лесных насаждений и оборотом древесины, в т.ч. 2 с признаками уголовного преступления.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter