В Апатитах и Мурманске полицейские используют портативные видеорегистраторы

13 марта 2014 в 08:19, Мурманская область
В Мурманской области проходит апробация видеорегистраторов, записывающих всё, что происходит вокруг полицейского во время дежурства. Сотрудники наружных подразделений: дорожно-патрульной и патрульно-постовой службы, участковые уполномоченные и инспектора ГИБДД с недавнего времени используют во время работы две технические новинки - «Дозор-77» и «Патруль-видео».

«Дозор» представляет собой портативную видеокамеру. В рамках проводимого МВД России эксперимента, полицейские, заступая на дежурство в Мурманске и Апатитах, крепят его на форму. В тестировании участвуют около семидесяти человек.

Кроме того, более тридцати машин, патрулирующих улицы областного центра, недавно оснащены устройствами «Патруль-видео». Оно состоит из трех камер слежения. Одна из них направлена вперед, на дорогу, «глаз» второй фиксирует возможные нарушения в салоне, третья установлена в отсеке для задержанных. «Патруль-видео» способствует профилактике нарушений правил дорожного движения и предотвращению попыток предложить полицейским взятку.

За недолгий период использования новой техники стали очевидны ее «плюсы». Она дисциплинируют патрульных. Запись исключает не допустимое на службе грубое либо некорректное отношение к горожанам. Стало невозможным самостоятельное оставление сотрудниками постов и убытие с маршрутов патрулирования. Вырос уровень контроля за нарядами и возможности немедленно реагировать на изменения оперативной обстановки. Ведение полицейскими видео- и аудиорегистрации положительно влияет и на поведение граждан. Снизилось количество конфликтов, необоснованных жалоб на действия либо бездействие сотрудников полиции.

Кроме того, записи с приборов служат надежной доказательной базой при задержании преступников и административных правонарушителей. В Мурманске недавно был совершен грабеж. У мужчины похитили планшетный компьютер. Когда потерпевшему предъявили подозреваемых граждан для опознания, он никого не узнал. И лишь при повторном просмотре видеозаписей с регистратора, он четко определил злоумышленников. Преступление благодаря этому раскрыли. Такой случай, когда записи приборов помогают в раскрытии преступлений, уже не единичный.

Передача изображения с видеокамер поступает непосредственно в дежурную часть. Сам полицейский не может включать или выключать регистратор, удалять из него записи. Полицейским запрещено прикрывать камеру рукой. В спорной ситуации это станет аргументом против сотрудника. Все данные видеорегистраторов, как портативных, так и расположенных внутри служебных машин, поступают в центр управления наружными нарядами. Сотрудник приходит со смены, ставит прибор на зарядку в ячейку специальной стойки и там автоматически скачивается вся записанная информация. Хранится такое видео в течение месяца.

На данный момент нареканий по качеству аудио- и видеозаписи, производимых «Дозор-77» и «Патруль-видео», либо существенных недостатков самих приборов мурманскими полицейскими не выявлено. Осталось подождать окончания эксперимента. Он продлится примерно месяц, затем в МВД РФ подведут итоги и оценят результаты апробации новшеств. Вполне возможно, вскоре «электронные помощники» появятся и в других российских регионах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter