Рыбопромышленники Мурманской области готовятся к открытию выставки «Море. Ресурсы. Технологии – 2014»

13 марта 2014 в 07:39, Мурманская область
На следующей неделе в Мурманске открывается выставка «Море. Ресурсы. Технологии – 2014». За свою историю – а в этом году выставка будет проходить уже 15-й раз – она приобрела статус серьезного международного и межрегионального рыбацкого форума, на котором обсуждаются насущные проблемы рыбной промышленности.

В ходе деловой программы выставки профессионалы отрасли обсудят актуальные вопросы развития судоремонта, науки и рыбоводства, береговой переработки, международного сотрудничества и партнёрства.

Так, на конференции «Международное сотрудничество в рыбохозяйственном комплексе» будут подняты, в частности, вопросы развития российско-норвежского сотрудничества по рациональному использованию живых ресурсов Баренцева и Норвежского морей в новых условиях. Они определены соглашением «О разграничении морских пространств в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане», заключенным в 2010 году между королевством Норвегия и Россией.

Этот документ является основополагающим для работы предприятий рыбной отрасли многих стран на Северном бассейне. И важно, развивая международное сотрудничество с целью создания благоприятных условий для рыбаков, сохранить все ранее достигнутые для сохранения запасов водных биоресурсов договоренности.

Основным докладчиком по этой теме выступит председатель координационного Совета «Севрыба» Вячеслав Зиланов, многие годы занимавшийся вопросами развития международного сотрудничества в области рыболовства. Своими видениями проблемы поделится также председатель Правления Союза рыбаков Норвегии Кьель Ингебригтсен.

Союз рыбопромышленников Севера планирует поднять на конференции тему повышения конкурентности рыбной продукции на международном и внутреннем рынках. Этому будет посвящено выступление заместителя генерального директора союза Валентина Жука.

Учитывая важность обеспечения безопасности мореплавания и сохранения человеческой жизни в районах промысла, специалисты обсудят также вопросы взаимодействия с органами береговой охраны в условиях разграничения морских пространств в Баренцевом море. Соглашение о сотрудничестве при поиске пропавших без вести и спасении терпящих бедствие людей в Баренцевом море подписано между Норвегией и Россией в 1995 году.

В последние годы были организованы международные семинары по оказанию помощи терпящим бедствие рыбакам в Баренцевом и Норвежском морях. Их участники получили информацию о спасательных организациях Норвегии, о возможностях оказания помощи судами Береговой охраны Норвегии, о способах связи с ними. С докладами по этой теме выступят начальник отдела флота Союза рыбопромышленников Севера Николай Демяненко и председатель правления Союза рыбаков Норвегии Кьель Ингебригтсен.

15-я Международная рыбопромышленная выставка «Море. Ресурсы. Технологии – 2014», организованная при поддержке Правительства Мурманской области, будет работать в Ледовом дворце Мурманска с 19 по 21 марта.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter