В Североморске Общественный совет планирует проверить все спортивные секции

12 марта 2014 в 12:32, Североморск
Пока на всех уровнях идет обсуждение вопроса о создании Общественных советов при всех уровнях государственной и муниципальной власти, пока идет разработка соответствующего Федерального закона, во флотской столице при Главе ЗАТО г. Североморск Александре Абрамове такой Общественный совет действует уже полтора года.

Он является важнейшим консультативным органом, помогающим лучше знать ситуацию в Североморске и поселках, на предприятиях и в учреждениях, в партиях и общественных организациях, вырабатывать соответствующие меры по устранению имеющихся недостатков, вырабатывать стратегию развития ЗАТО.

Не случайно к нему обращаются коллеги по Ассоциации муниципальных образований Мурманской области, председателем которой он является, за советами, как создать подобные Общественные советы, кого привлечь к работе в них, как выстроить деятельность этого совещательного органа.

11 марта состоялось очередное заседание Общественного совета, в котором приняли участие Глава ЗАТО г. Североморск Александр Абрамов и Глава администрации Ирина Норина. Почти три часа руководители города и члены Общественного совета обсуждали насущные вопросы.

Оксана Худякова подняла вопрос о квотировании и создании специальных рабочих мест для инвалидов. Сергей Рогачев, поставил вопросы о реализации в Североморске приоритетов политики государства в воспитании школьников. В частности, речь шла о дополнительном образовании школьников в спортивных секциях, которые, зачастую, создают люди, не имеющие специальной подготовки, на коммерческой основе, не имея лицензий для ведения такого вида деятельности, да и биография которых вызывает серьезные вопросы. На заседании Главе администрации было предложено выделить специалиста, который вместе с членами Общественного совета проверят деятельность всех спортивных секций флотской столицы.

Обсуждая по предложению Вячеслава Годунова вопрос о подготовке к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, члены Общественного совета предложили направить значительные средства на ремонт и восстановление памятников и мемориальных досок, отражающих подвиги наших соотечественников в боях с фашистами.

Сразу два выступающих, Игорь Сафонов и Сергей Ахтямов были содокладчиками при обсуждении вопроса о капитальном ремонте общего имущества многоквартирных домов и выдвинули много предложений для дальнейшей работы фонда капитального ремонта. Александр Абрамов, являющийся председателем Попечительского совета фонда капитального ремонта Мурманской области предложил организовать встречу в Североморске членов Общественного совета с руководителем этого фонда Николаем Бережным, чтобы получить ответы на все интересующие их вопросы.

Глава ЗАТО Александр Абрамов предложил также членам Общественного совета активнее контролировать возможные коррупционные процессы в органах местного самоуправления, на предприятиях и в учреждениях, давать ему информацию о возможных проявлениях коррупции для принятия мер.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter