Прошла однодневная забастовка работников образования

17 октября 2005 в 10:03, Апатиты
Татьяна Кузнецова

В среду детские сады и школы не принимали детей. Работники образования проводили однодневную забастовку с требованием к Правительству России повысить заработную плату в бюджетной сфере.


Воспитатели

12 октября дверь детского сада «Катюша» была закрыта на ключ. Мы постучали, нам открыли. Грустно находиться в детском учреждении, когда там нет малышей. В этот день в «Катюше» были только взрослые – дежурные. Коллектив детского сада участвовал в забастовке.

– Мы заранее предупредили родителей, что не будем принимать детей, – говорит Галина Раскова, старший воспитатель-методист. – Родители отнеслись к этому с пониманием, поддерживают нас.

Сейчас воспитатель высшей категории получает за месяц на руки 5800 рублей, а молодые специалисты – около четырех тысяч. Младшие воспитатели (няни) – две тысячи. Этих денег не хватит, чтобы за квартиру заплатить!

– У нас работает много мам, которые в одиночку воспитывают, учат детей, – поддерживает разговор Елена Зубова, медсестра. – А ведь и самим надо что-то купить, детей нужно одеть, а цены, услуги постоянно дорожают.


Школьники

Накануне забастовки, во вторник, на улице Космонавтов стояла группа детей и что-то обсуждала. Это были ребята из 4А класса пятнадцатой школы. Обсуждали они предстоящий день рождения одноклассницы Саши и забастовку учителей.

– Как вы относитесь к тому, что не будет занятий?

– Отлично! – сказала Света.

– Но уроков на дом много задали, – добавил Никита.

– Знаете, в чем причина забастовки?

– Конечно, – отвечает Никита. – Учителям мало платят.

– Сколько – знаете?

– Точно не знаем, наверное, тысяч пять, а может, десять, – говорит Лиза. – Моя бабушка – учительница.

– А одна тетенька, про нее еще в «Дважды Два» писали, говорит, что учителям надо платить по 20 тысяч! – рассуждает Света. – Наша учительница Ольга Владимировна самая хорошая и самая добрая! Она заслуживает того, чтобы ей больше платили.


Учительница

«ДД» позвонила «самой хорошей и самой доброй» учительнице Ольге Владимировне Широковой.

– Ребята в моем классе очень хорошие, – сказала она. – Грустно, что в конце этого учебного года нам предстоит расставание: в пятом классе у них будут другие учителя.

Ольга Владимировна работает в школе 15 лет, она окончила педагогическое училище и пединститут.

– Если не секрет, сколько Вы получаете?

– Шесть тысяч рублей, еще небольшая доплата за группу продленного дня. Квартплата – две с половиной тысячи. Сейчас делаем в квартире ремонт, значит, опять расходы...

– Покупаете книги, методическую литературу?

– Конечно, ведь мы работаем по новым программам. Если кто-то едет в Москву, там закупает на всех методическую литературу, потому что в Москве дешевле. Часто обмениваемся литературой. А понравившуюся книгу не всегда могу купить.

– А маленькие женские радости – губную помаду, новую кофточку, позволяете?

– Работа обязывает хорошо выглядеть.


Мы – не нахлебники

В среду площадь у Дворца культуры была заполнена людьми. На митинг пришли работники образования, здравоохранения и культуры.

– Власть считает нас нахлебниками – как иначе объяснить, что зарплата в образовании в два раза ниже, чем в промышленности? – сказала Нина Касьянова, председатель горкома профсоюза работников образования. – Мы заслужили право на достойную зарплату и достойную жизнь! Повышение зарплаты на 31 процент в этом году – прибавка составила 500-600 рублей – унизительно для педагогов. Нужна отраслевая система оплаты труда, где минимальная ставка должна равняться прожиточному минимуму.

Требования о повышении заработной платы на митинге поддержали Татьяна Фомина, председатель профкома центральной горбольницы, Татьяна Комарова, учительница седьмой школы, Елена Королева, председатель профкома работников культуры.

Озабоченность ситуацией в бюджетной сфере с участниками митинга разделили Виталий Сетов, председатель Горсовета, и Михаил Антропов, глава города Апатиты.

Участники митинга подписывали обращение к Президенту России Путину. В нем требование об увеличении зарплаты в этом году – не менее чем на 50 процентов, и в 2006 году – не менее чем на 50 процентов.

Работники городского образования, по словам Нины Касьяновой, оставляют за собой право возобновить акции протеста, если их требования не будут услышаны в Москве.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter