Знамя, как символ чести и верности долгу

11 марта 2014 в 17:54, Мурманск
Сегодня, в день 11-летия Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, в Мурманском Детском театральном центре состоялась торжественная церемония крепления полотнища и вручения знамени Управлению ФСКН России по Мурманской области.

В мероприятии приняла участие Губернатор Мурманской области Ковтун Марина Васильевна, а также руководители и представители органов исполнительной и законодательной власти региона, ветераны службы.

Для вручения знамени в Мурманск прибыл заместитель руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета – начальник Управления по Северо-Западному федеральному округу генерал-майор полиции Прощенко Александр Григорьевич.

Он отметил, что за 11 лет своего существования ФСКН России проявила себя как эффективно работающая и динамично развивающаяся структура, способная не только эффективно обеспечивать национальную безопасность в части противодействия внешней наркоагрессии и борьбы с организованной наркопреступностью, а также координировать усилия федеральных органов исполнительной власти и органов власти субъектов Российской Федерации.

Сотрудники ФСКН обеспечивают успешное противодействие наркотрафику на территории нашей страны, а также совместно со спецслужбами других государств наносят превентивные удары по логистической структуре транснациональной наркомафии далеко за пределами нашей Родины.

Знамя – не только частица официального символа Службы – знамени ФСКН России, – это особая реликвия, которая олицетворяет традиции ведомства и героические традиции нашей страны, символизирует честь и верность долгу.

С теплыми словами и пожеланиями дальнейшей плодотворной работы перед собравшимися выступила Губернатор Мурманской области Марина Васильевна Ковтун. Она подчеркнула важность антинаркотической деятельности для сохранения здоровья будущих поколений северян и поздравила сотрудников Управления со знаменательным событием – вручением знамени.

С заключительным словом выступил начальник Управления ФСКН России по Мурманской области подполковник полиции Ринат Исхакович Мавлютов.
Знамя областного Управления наркоконтроля будет использоваться при проведении важнейших торжественных мероприятий.

Справка
Церемония крепления полотнища и вручения знамени проведена в соответствии с Указом Президента РФ от 2 января 2011 года № 20 «Об учреждении знамени ФСКН России и знамен ее территориальных органов и образовательных учреждений» с целью сохранения и развития исторических традиций. Знамя является официальным символом и реликвией ведомства, олицетворяет беззаветное служение Отечеству, честь и верность долгу.
Знамя состоит из двустороннего полотнища бордового цвета, древка, навершия, знаменной скобы, подтока и тесьмы с кистями. На одной стороне знамени изображен золотой герб Российской Федерации, на другой – в центре изображена эмблема ФСКН России – двуглавый орел со щитом, внутри которого расположен герб Мурманской области.

За прошедшие годы Управлением ФСКН России по Мурманской области проделана большая работа, направленная на стабилизацию ситуации в сфере контроля за оборотом наркотиков. За 11 лет сотрудниками областного наркоконтроля возбуждено более 6,3 тысяч уголовных дел, изъято из незаконного оборота около 500 кг различных наркотических средств и психотропных веществ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter