В губернии Финмарк в гонке на собачьих упряжках приходится преодолевать снежную "кашу"

11 марта 2014 в 15:20, Мурманская область
Ларсу Монсену и его собакам пришлось лавировать между лужами и снежной кашей, чтобы к утру вторника добраться до контрольного пункта в Киркенесе. Самая протяжённая в Европе гонка на собачьих упряжках проходит в условиях необычно тёплой погоды, когда снежная трасса расплывается прямо на глазах.

В эти дни 54 каюра из разных стран пересекают губернию Финмарк на крайнем севере Европы по 1000-км маршруту из Альты в Киркенес и обратно. Ещё 73 каюра вышли на короткую 500-км дистанцию.

«Финмаркслёпет» (Finnmarksløpet) уступает только всемирно известной гонке «Идитарод», пересекающей Аляску. Эти гонки проходят в этом году одновременно.

Первый участник «Финмаркслёпет» прибыл на контрольный пункт в Киркенесе поздно вечером в понедельник. Первым же из Киркенеса отправился Ларс Монсен, сделавший перерыв всего на полтора часа. Ларс Монсен – один из самых известных норвежских путешественников, совершивший ряд пеших экспедиций в дикой природе Баренцрегиона и Северной Америки.

Обычно гонщикам приходится бороться с ледяным холодом внутренних районов Финмарка, но в этом году всё не так. Температура воздуха выше нуля, местами 3-4 градуса, что здесь на севере Европы больше подходит весне в начале мая. Некоторые считают, что для ездовых собак это уже слишком жарко.

В двух классах, 8 собак и 14 собак, в общей сложности набралось свыше 1000 лаек, которые в данный момент несутся среди потрясающих красот дикой природы где-то между Альтой на западе и норвежско-российско-финским пограничьем на востоке. Первые гонщики должны пересечь финишную прямую в Альте ещё до выходных.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter