В Мурманской области пока 2.5 тыс. граждан отчитались о доходах

11 марта 2014 в 08:32, Мурманская область
Истекла первая половина срока, отведенного законодательно для исполнения налогоплательщиками обязанности по декларированию доходов за 2013 год. В этой связи в УФНС России по Мурманской области определены предварительные результаты декларационной кампании 2014 года.

Начальник отдела налогообложения имущества и доходов УФНС России по Мурманской области И.А. Аракельян отметила, что по оперативным данным более 32 тысяч налогоплательщиков должны представить свои декларации по форме 3-НДФЛ за 2013 год в налоговые органы по месту жительства. В числе обязанных отчитаться 5 тысяч индивидуальных предпринимателей, нотариусов и адвокатов и 27 тысяч физических лиц.

Напомним, что к числу обязанных относятся индивидуальные предприниматели, частнопрактикующие нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие физические лица, в законодательно установленном порядке занимающиеся частной практикой, граждане, продавшие доли в уставном капитале или ценные бумаги, получившие доходы от сдачи в наем (аренду) имущества, получившие в дар недвижимость, транспортное средство, акции, доли, паи от физических лиц, не являющихся членами семьи и (или) близкими родственниками. Отчитаться о доходах за 2013 год также необходимо тем, кто продал квартиру, комнату, дом, дачу, гараж, земельный участок, транспортное средство и иное имущество, принадлежавшее им менее 3-х лет, или получил другие доходы, с которых не был удержан налог на доходы физических лиц.

Пока только 2,5 тыс. граждан исполнили свой долг и представили налоговые декларации: 1,4 тыс. индивидуальных предпринимателей и 1 тыс. физических лиц.

И.А. Аракельян обратила внимание на то, что для жителей Мурманской области на сайте ФНС России в разделе «Электронные сервисы» размещен интернет-сервис «Узнай об обязанности представления декларации о доходах». Указанный сервис позволяет получить информацию об обязанности представления физическими лицами, получившими доходы от продажи имущества, транспортных средств, от сдачи имущества в аренду, прочие доходы, подлежащие налогообложению в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ за 2013 год. Здесь же имеется аналогичная информация по гражданам, обязанным отчитаться за 2012 год, и не исполнившим до настоящего времени такую обязанность.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter