Музей Мурманского морского пароходства приглашает на акцию «Ермак» и «ермаковцы»

11 марта 2014 в 07:27, Мурманск
12 марта музей истории ОАО «Мурманское морское пароходство» и музей освоения Арктики имени О.Ю. Шмидта лицея № 4 г. Мурманска организуют акцию «Ермак» и «ермаковцы» в честь 115-летия со дня подъема государственного флага на первом в мире ледоколе «Ермак».

С 1899 до 1935 года ледокол, построенный в Великобритании для Арктики, работал на Балтийском море и базировался в г. Кронштадте. И только после создания Главного Управления Северного морского пути ледокол начал осуществлять успешные рейсы на полярных трассах. В 1950 году портом его приписки стал город Мурманск, и до прихода в Мурманск атомохода «Ленин» «Ермак» был флагманом ледокольного флота западного района Арктики.

Опыт использования ледокола «Ермак» на арктических трассах подтвердил жизненность идеи С.М. Макарова, а сам факт работы ледокола более 60 лет свидетельствовал о прекрасном конструкторском воплощении этой идеи. Так, в 1938 году «Ермак» поставил рекорд свободного плавания в высоких широтах, достигнув в тяжелых полярных льдах моря Лаптевых 83 градуса 6 минут с.ш. За участие в Великой Отечественной войне и освоении Арктики в 1949 году ледокол был награжден орденом Ленина.

За время работы «Ермак» провел более 3000 судов. В 1963 году «Ермак» совершил последнее арктическое плавание, в 1964 году был выведен из состава флота Мурманского морского пароходства. А 17 декабря над корпусом бывшего ледокола взвилось багровое пламя… Так бесславно и нелепо закончил свою жизнь легендарный ветеран Арктики, дедушка ледокольного флота России. Но жива память о первом в мире ледоколе, предназначенном для работы в Арктике. На стене Мурманского областного краеведческого музея расположено панно и размещен якорь «Ермака». В музеях хранятся экспонаты, принадлежавшие «Ермаку».

Мероприятием предусмотрена демонстрация видеофильма о ледоколе. Собравшиеся - учащиеся лицея - увидят его модель, услышат рассказ о людях ледокола, встретятся с капитанами ОАО «ММП» Валерием Шестопаловым и Русланом Егоровым, которым довелось бывать на «Ермаке», а также услышат рассказ члена последнего экипажа ледокола, начинавшего свой морской путь с должности кочегара «Ермака», - Игоря Болятинского.

Начало мероприятия – 15.00

Адрес музея: г. Мурманск, ул. Володарского, дом 6 (3 этаж)

Тел. музея: (8152) 48-13-56
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter