Прошлогодняя стрельба у “Crazy Кэш”: кого признали виновным

17 октября 2005 в 10:02, Кировск
Елена Михеева

Шесть лет лишения свободы в колонии строго режима – такой приговор объявлен 5 октября в Кировском суде по уголовному делу, которое на слуху у жителей города. В сентябре прошлого года стреляли в центре города, у клуба «Crazy Кэш».


Разборки молодых

Тяжелое ранение в голову тогда получил 24-летний кировчанин Алексей Михайлов (все имена в материале изменены). Через несколько часов он скончался в городской больнице. Тогда по городу поползли слухи, что это разборки двух молодежных группировок. Что именно они не поделили, до сих пор неизвестно. Официальная формулировка причин конфликта – «на почве неприязненных отношений».

В течение полугода дело расследовал старший следователь по особо важным делам следственного управления прокуратуры Мурманской области Владимир Богданов.


Два трупа

Через месяц после происшествия по обвинению в преступлении арестовали 25-летнего знакомого погибшего, Игоря Семенова. В ходе следствия его обвинили в смерти еще одного общего знакомого, Анатолия, который был убит выстрелом в спину у дома на улице Кондрикова в 2002 году. Тогда прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть», но дело приостановили. Теперь его объединили с делом о гибели Михайлова. По версии обвинения, оба эти события взаимосвязаны.

– Михайлов считал Игоря Семенова виновным в гибели своего приятеля Анатолия и говорил ему об этом, – рассказывает заместитель прокурора Кировска Владислав Старостин. – Все молодые люди были знакомы с детства, учились в одной школе и занимались спортом. Но в какой-то момент отношения испортились. Сам Семенов вину не признал ни в одном из эпизодов. Он заявил в суде, что в 2002 году у него не было огнестрельного оружия и он не мог стрелять в Анатолия. Прямых свидетелей было недостаточно, оружие, из которого стреляли, не нашли. Поэтому на суде Семенова признали непричастным к совершению данного преступления.


Разные версии

На суде заслушали многих свидетелей, которые выдвигали свои, зачастую противоположные версии.

По словам обвиняемого Семенова, ему постоянно угрожали, обвиняли в смерти Анатолия. Он приобрел пистолет «Оса» с резиновыми пулями, позже – гладкоствольный карабин «Сайга». Иногда он возил оружие в машине. А 2 сентября им воспользовался, защищаясь. Стрелял из «Осы», затем – из карабина.

В ту ночь у клуба собралось около пятнадцати человек. Часть событий впоследствии сотрудники милиции и прокуратуры восстановили и с помощью камеры наблюдения на стене клуба.

– Вначале у клуба произошел групповой конфликт, – продолжает Владислав Старостин. – В результате стычки были повреждены автомобили противоборствующих сторон, ведь в ход пошли металлические трубы и нож. Семенов действительно воспользовался пистолетом в качестве обороны. Но когда он ранил Михайлова из карабина в ногу, тот не мог нападать. Михайлов, вероятнее всего, пытался убежать, когда прозвучали еще два выстрела. Пули попали в голову. По сути, Семенов добил раненого. Именно эта версия нашла подтверждение в приговоре суда.

На пленке видеозаписи обвиняемый несколько раз попал в кадр: Семенов ходит с карабином наперевес и делает угрожающие жесты в сторону клуба. На самооборону похоже мало.

Как государственный обвинитель я просил суд назначить наказание по совокупности двух преступлений – 17 лет лишения свободы. Однако по первому эпизоду Семенова оправдали. Прокуратура направила кассационное представление, дело рассмотрят в областном суде. Приговор пока в законную силу не вступил.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter