В Кандалакше задержали кредитного мошенника

07 марта 2014 в 13:42, Кандалакша
Сотрудниками МО МВД России «Кандалакшский» Мурманской области задержан 33-летний местный житель, который подозревается в серии мошенничеств, связанных с получением банковских кредитов.

В МО МВД России «Кандалакшский» обратился представитель одного из банковских учреждений и сообщил, что гражданин, 1980 года рождения, еще в прошлом году оформил кредит на свое имя, однако договорные обязательства не выполняет.

Сотрудники полиции установили, что мужчина приобрел в магазине цифровой техники ноутбук, стоимостью более 24000 рублей, воспользовавшись предоставленным банком кредитом. При этом представителю банка он предоставил ложные сведения о месте своей работы и доходах.

В течение длительного времени мужчина скрывался от полицейских. Однако в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий оперативникам удалось установить его местонахождение. Злоумышленник был задержан и доставлен в отдел полиции.

Подозреваемый рассказал, что выполнять условия кредитного договора он не планировал. Ранее задержанный уже привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений.

В ходе проверки сотрудники полиции выяснили, что злоумышленником совершены еще 3 аналогичных преступления. Всю купленную путем оформления банковских кредитов технику мужчина продал, а вырученные деньги потратил на личные нужды. Общая сумма оформленных и не выплаченных им кредитов составила около 100 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 159 УК РФ. Максимальное наказание, предусмотренное данной частью статьи Уголовного кодекса - лишение свободы на срок до двух лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter