Социальное обслуживание в Мурманской области будет осуществляться по индивидуальным программам

07 марта 2014 в 13:36, Мурманская область
Министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев принял участие в семинаре-совещании по обсуждению вопросов подготовки нормативных правовых актов по реализации Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Совещание состоялось в Министерстве труда и социальной защиты России.

Как пояснил Сергей Мякишев, федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» предполагает принципиально новый подход к социальному обслуживанию населения.

В его основу положен принцип адресности предоставления социальных услуг. Закон предполагает индивидуальный подход к каждому получателю, учитывая состояние здоровья гражданина, его потребности, а также среднедушевой доход. Это положение распространяется и на тех граждан, которые уже состоят на социальном обслуживании. Формы обслуживания, виды, объем, периодичность, условия и сроки предоставления социальных услуг - все это будет закреплено в индивидуальной программе.

Сергей Мякишев отметил, что принятие федерального закона стало своевременным и актуальным.

«Федеральное министерство дало нам «дорожную карту», чтобы подготовить нормативную базу к внедрению этого закона. Это большая работа, она станет главным направлением работы нашего министерства на 2014 год. Из числа принципиально новых моментов следует отметить, что социальное обслуживание будет предоставляться в зависимости от уровня обеспеченности человека. При этом региону предоставлено право определить максимальную величину среднедушевого дохода гражданина для предоставления бесплатных социальных услуг», - сообщил Сергей Мякишев.

Законом определена новая категория получателей, которые будут пользоваться социальным обслуживанием на дому. Это семьи, имеющие инвалидов или детей-инвалидов, нуждающихся в постороннем уходе.

Учитывая значимость этого закона и заинтересованность широкого круга населения в его реализации, Министерство труда и социального развития Мурманской области планирует размещать проекты нормативных правовых актов на своем сайте.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter