В Мурманской области около 4 тыс. семей направили материнский капитал на погашение жилищных кредитов

07 марта 2014 в 11:27, Мурманская область
На сегодняшний день органами ПФР по Мурманской области выдано 25 250 сертификатов на материнский (семейный) капитал. Распорядились его средствами более 6,5 тысяч семей.

Наиболее востребованным направлением распоряжения является улучшение жилищных условий – более 5,8 тысяч семей региона приобрели жилье на средства материнского капитала. Из них почти 4 тысячи семей использовали средства материнского капитала на погашение кредитов на покупку или строительство жилья.

Набирает популярность направление средств материнского капитала на получение детьми образовательных услуг: обучение в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, проживание в общежитии, оплата услуг детского сада и учреждений дополнительного образования. На сегодняшний день 664 семьи Мурманской области распорядились средствами капитала в этом направлении. Причем за последний год количество желающих направить средства на образование детей выросло вдвое.

Направить средства материнского капитала на формирование своей будущей пенсии решили двадцать шесть владелиц сертификатов.

Напомним, что право на материнский капитал имеют семьи, в которых второй, третий или последующий ребенок родится с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года. Однако само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Распорядиться материнским капиталом можно, когда ребенку исполнится три года, по трем направлениям: улучшение жилищных условий (не по кредитам), получение образования детьми, формирование накопительной части трудовой пенсии мамы. При этом независимо от даты рождения ребенка материнским капиталом можно погасить кредиты или займы на приобретение или строительство жилья.

С 1 января 2014 года сумма материнского (семейного) капитала составляет 429 408,5 рублей. Размер материнского капитала, а также остаток неиспользованных средств, ежегодно индексируется.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter