В Оленегорске прошли учения по эвакуации людей

07 марта 2014 в 11:20, Оленегорск
3 марта в городе Оленегорск прошли сразу две внеплановые практические тренировки по эвакуации людей на объектах социальной защиты населения с круглосуточным пребыванием людей. Они проходили в ГОБУ СОН «Оленегорский комплексный центр социального обслуживания населения», здание которого расположены по адресам ул. Парковая и ул Строительная.

Одним из направлений системы пожарной безопасности является организация и проведение мероприятий по практической отработке действий обслуживающего персонала и проживающих планов эвакуации в случае возникновения пожара, разрабатываемых в каждом учреждении и утверждаемых его руководителем.Такие тренировки проводятся регулярно для того, чтобы проверить уровень подготовки администрации объекта по эвакуации людей при пожаре.

По замыслу учений на пульт дежурной службы «01» поступило сообщение о пожаре в одном из подсобных помещений. Была задействована автоматическая пожарная сигнализация и речевая система оповещения.

В тренировках приняли участие пожарные города Мурманска и сотрудники государственного пожарного надзора.

Подводя итоги, представители государственного пожарного надзора, отметили действия персонала удовлетворительными, и обратили внимание на допущенные недостатки. Также дали рекомендации по организации в дальнейшем подобных тренировок, с учетом допущенных ошибок. Направили руководителям данных учреждений методические рекомендации по отработке действий персонала при эвакуации людей из здания.

При проведении тренировок особое внимание уделялось содержанию путей эвакуации, наличию и исправности средств противопожарной защиты, проверки знаний персоналом учреждений по порядку действий при пожаре, умению пользоваться первичными средствами пожаротушения. В период профилактической работы во взаимодействии с администрацией объектов были проведены инструктажи персонала и находящихся на объектах людей (пациентов) о соблюдении правил противопожарного режима и действиям при возникновении пожара в дневное и ночное время с проведением практических учений, тренировок и занятий по эвакуации персонала и пациентов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter