Печенгский энергетический мост обойдется в 9 млрд. рублей

07 марта 2014 в 07:59, Печенга
Федеральная сетевая компания ЕЭС РФ, оператор Единой национальной (общероссийской) электрической сети, планирует построить энергетический мост между Россией и Норвегий с бюджетом 9 млрд. рублей.

В так называемый Печенгский энергетический мост, который свяжет энергосистемы России и Норвегии, входит строительство двухцепной ЛЭП на 132 кВ между российским Никелем и норвежским Скугфоссом, установка двух автотрансформаторов мощностью 250 МВА, установка источников реактивной мощности 70 МВАр на одной из двух подстанций 150 кВ – «Никель» или «Заполярный», сообщил заместитель председателя правления ФСК ЕЭС Алексей Мольский в рамках конференции «Развитие рынка электроэнергии и укрепление электрических сетей в регионе Крайнего Севера».

Предположительная стоимость проекта составит более 9 млрд. рублей (182 млн. евро), сообщается в пресс-релизе компании.

Норвежский оператор магистральных серей «Statnett» почти завершил строительство ЛЭП на 132 кВ между Скугфоссом и Варангерботном. «Новая линия обеспечит более высокую надёжность и пропускную способность и откроет возможности для более широкого энергетического обмена с Россией», – говорится на сайте компании.

В 2011 году в «Statnett’е» хотели сотрудничать с Россией по вопросу о строительстве ЛЭП с Кольского полуострова в Норвегию через Скугфосс, но тогда всякое движение было остановлено норвежским министерством нефти и энергетики, посчитавшим, что импорт электроэнергии с российского севера станет аргументом в пользу продления ресурса старейших реакторов Кольской АЭС, о чём писал тогда BarentsObserver.

Россия и Норвегия участвуют в Программе сотрудничества стран Балтийского региона в области энергетики BASREC (Baltic Sea Region Energy Cooperation). В программе, основанной в 1998 году, участвуют Германия, Дания, Исландия, Латвия, Литва, Польша, Россия, Финляндия, Швеция, Эстония и Европейская комиссия.

[img][/img]
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter