Мурманская область активно участвовала в разработке основ государственной политики в Арктике

07 марта 2014 в 07:40, Мурманская область
Заместитель директора департамента стратегического развития и государственной политики в сфере территориального планирования Министерства регионального развития Российской Федерации Андрей Васильев отметил Мурманскую область в числе регионов, наиболее активно участвующих в разработке нормативно-правовой базы и проектно-программных документов России в сфере государственной политики в Арктике.

Об этом Андрей Васильев сообщил в ходе круглого стола под председательством полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимира Булавина, посвящённого правовым и социально-экономическим аспектам реализации государственной политики страны в Арктике.

По предложению Правительства и губернатора Мурманской области Марины Ковтун все муниципальные образования региона вошли в состав Арктической зоны. Это связано с тем, что на их территориях находятся предприятия, деятельность которых напрямую связана с решением задач освоения Арктической зоны, в том числе морские порты на побережье Северного ледовитого океана. Кроме того, вся территория региона вошла в состав АЗРФ исходя из принципов целостности природо-хозяйственных территориальных комплексов и связанности транспортной системы с арктическими морскими акваториями.

В соответствии с основами государственной политики России в Арктике до 2020 года в состав Арктической зоны РФ (АЗРФ) полностью входят территории Мурманской области, Ненецкого, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Частично в состав АЗРФ включены Республика Саха (Якутия), Красноярский край и Архангельская область.

Андрей Васильев отметил, что эти доводы Правительства Мурманской области были подкреплены обоснованиями и ссылками на конкретные положения стратегических документов, направленных на развитие Арктической зоны. Также позиция области была поддержана экспертными организациями, которые подтвердили обоснованность включения всех муниципальных образований Мурманской области в состав АЗРФ.

В работе круглого стола приняли участие представители науки, бизнеса, органов исполнительной власти и руководители приарктических субъектов страны. Мурманскую область на совещании представляли губернатор Марина Ковтун и главный федеральный инспектор по региону Александр Бебенин.

Участники круглого стола обсудили дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы в сфере государственной политики в Арктике, методы экономического стимулирования инвестиционных процессов на арктических территориях, развитие опорной арктической инфраструктуры, экологическую безопасность в Арктике.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter