Мурманская область получит субсидию на реализацию программ энергосбережения и энергоэффективности

07 марта 2014 в 07:29, Мурманская область
Минэнерго России провело расчеты по распределению субсидий, предоставляемых в 2014 году из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на софинансирование расходных обязательств, связанных с реализацией региональных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

В число претендентов на федеральную поддержку вошла Мурманская область, которая четвертый год подряд подает заявку на софинансирование расходных обязательств. Высокий рейтинг региональной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Мурманской области» позволил в 2011 и 2012 годах привлечь значительные средства из федерального бюджета для софинансирования мероприятий программы (в 2011 году – 196 млн. рублей, в 2012 году – 128 млн. рублей). В 2013 году Мурманская область вошла в число лидеров по объему привлеченных средств, сумма федеральной субсидии составила 500 млн рублей. В результате представилось возможность реализовать целый ряд энергоэффективных проектов. В 2013 году финансирование получили 24 проекта.

Плановая экономия энергоресурсов ориентировочно составляет 1 348 тыс. кВт⋅ч/год, 48 210 Гкал/год.

Приоритетными задачами энергоэффективных проектов являются модернизация, технологическое развитие и переход к рациональному и экологически ответственному использованию энергетических ресурсов Мурманской области.

Правительство Мурманской области совместно с Минэнерго России разрабатывает Комплексную программу модернизации объектов теплоснабжения областной и муниципальной собственности в целях оптимизации топливного баланса на 2014-2020 годы. Основные направления проектов с использованием нетрадиционных источников энергии: переход котельных на местные виды топлива; установка ветродизельных станций в удаленных поселениях; установка тепловых насосов; разработка ТЭО для привлечения внебюджетных средств.

Субсидии на общую сумму более 4,9 млрд рублей после утверждения Правительством РФ могут быть распределены между 25 регионами из 59 подавших заявки. В 2014 году размер субсидии составит от 59 до 500 млн рублей в зависимости от комплекса мероприятий, реализуемых регионами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter