О настоящем и будущем Апатитской ТЭЦ

17 октября 2005 в 10:01, Апатиты
Ольга Герчина, Жанна Яроцкая

Вторую неделю Апатитская ТЭЦ работает самостоятельно: она стала одним из пяти предприятий, выделенных из состава ОАО «Колэнерго». Новая организация уже получила свидетельство о госрегистрации и встала на учет в налоговые органы. Реорганизация прошла незаметно для жителей Апатитов, и это, по словам руководителей «Колэнерго», было главным условием энергетической реформы.


Руководство со стороны

Во вторник, 11 октября, новое акционерное общество посетила заместитель генерального директора «Колэнерго», а по совместительству директор Апатитской ТЭЦ по корпоративному управлению, Екатерина Соломачева.

– Мне поручено заниматься персоналом и юридическими вопросами, – сообщила Екатерина Валентиновна. – Сегодня я встретилась с начальниками цехов и отделов, чтобы понять, каким образом выстраивать систему управления: какие есть резервы, пути решения кадровых проблем.

Екатерина Соломачева – не единственная ключевая фигура из «Колэнерго», которая на переходном этапе реформы встала у руля Апатитской ТЭЦ. Генеральным директором предприятия назначен Александр Алеко – он будет совмещать новую должность с руководством «Колэнерго» и Мурманской ТЭЦ.

– На первом этапе важно удержать управление предприятием – грамотно организовать работу юридических служб, правильно зарегистрировать имущество, поэтому некоторые сотрудники из «Колэнерго» работают здесь по совместительству, передают опыт, – пояснила Екатерина Валентиновна. – Дело в том, что некоторые функции раньше были централизованы в «Колэнерго», например, организация тендерных закупок, составление бизнес-планов. Теперь эти задачи будут решать на ТЭЦ самостоятельно, и эту работу нужно наладить.


Население не пострадает

Проблем с топливным обеспечением на Апатитской ТЭЦ Екатерина Соломачева не видит.

– Запасы топлива соответствуют нормативам, поэтому нет оснований для срыва отопительного сезона, – считает она. – Все контакты с поставщиками и потребителями будут сохранены – Апатитская ТЭЦ стала правопреемником «Колэнерго» в договорных отношениях. Население по-прежнему будет получать тепло по договору с «Апатитыэнерго» (при этом Екатерина Соломачева не исключает, что, возможно, со временем договор на поставку тепла будет перезаключен с новой фирмой – единой энергосбытовой компанией, которая недавно появилась в Апатитах – О.Г.).

– Тариф на тепло до конца года не изменится, а с января он будет зависеть от решения региональной энергетической комиссии, – говорит Екатерина Соломачева. – Рост тарифов планируется ниже инфляции, в пределах семи процентов. Но он, к сожалению, не отвечает эффективной деятельности Апатитской ТЭЦ. Мы посчитали экономику – выпадает 50 млн рублей, поэтому будем вынуждены пересмотреть программу издержек, отказаться от некоторых услуг или привлечь кредиты.


Выбрали место

Развитие и рентабельность ТЭЦ в будущем связывают со строительством теплотрассы из Апатитов в Кировск, что обеспечит соседей более дешевым теплом и позволит, как считают специалисты, снизить тарифы.

– Сейчас станция загружена на 40 процентов, – говорит Екатерина Соломачева. – Если мы процент загрузки увеличим вдвое, то сразу получим экономический эффект. Но для этого потребуются серьезные вложение и время (срок окупаемости проека – не менее семи лет – О.Г.).

На прошлой неделе в Кировске состоялось первое совещание специальной комиссии по выбору земельного участка под строительство новой теплотрассы.

– Присутствовали представители технологических служб ОАО «Апатит», – сообщил заместитель главы администрации Кировска Александр Топорков. – Были предложены два варианта расположения трассы. В первом случае задевались сельскохозяйственные земли и трасса получалась более длинной. Второй вариант более короткий, он проходит рядом с рудовозными путями ОАО.

Второй вариант комиссия признала наиболее привлекательным и предложила его для рассмотрения руководству ОАО «Апатит» – главному заинтересованному лицу в реализации проекта.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter