В Колэнерго планируют использовать многофункциональную спецтехнику

06 марта 2014 в 11:59, Мурманская область
Одной из тем повестки дня научно-технического совета филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» стал вопрос применения современной спецтехники при производстве работ на ЛЭП.

Как отметил заместитель главного инженера по эксплуатации филиала Юрий Слепухин: «Около 70 процентов работ на предприятии производится собственными силами, и для выполнения поставленных задач по обеспечению надёжного электроснабжения потребителей и эффективного обслуживания объектов электросетевого хозяйства необходимо техническое оснащение усовершенствованной автотракторной техникой. При этом ставка делается на ее многофункциональность».

Например, в зоне обслуживания производственного отделения «Центральные электрические сети» более 2,6 тысячи километров трасс линий электропередачи напряжением 35-150 кВ, из них более 30 процентов проходят по труднодоступной, болотистой местности.

- Для проведения ремонтно-восстановительных работ важна не только проходимость техники, но и ее многофункциональность. Накладно содержать и доставлять на место проведения работ одновременно несколько машин, когда в современных условиях можно укомплектовать необходимую спецтехнику под наши нужды, - пояснил Юрий Слепухин. - Это позволит существенно снизить затраты на содержание и эксплуатацию автопарка.

Не менее важным предметом обсуждения стал вопрос тепловизионного контроля линий электропередачи 35-150 кВ. Этот современный надежный метод контроля технического состояния ЛЭП в филиале «Колэнерго» применяется с 2011 года.

Для более эффективного использования технических и людских ресурсов предприятия техсоветом Колэнерго принято решение обеспечить малогабаритной тепловизионной техникой линейный персонал предприятия.

Научно-технический совет Колэнерго, в который входят руководители технических отделов управления и главные инженеры производственных отделений, ежеквартально рассматривает актуальные и перспективные проблемы развития электросетевого комплекса региона.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter