В туристической отрасли Мурманской области не хватает квалифицированных кадров

06 марта 2014 в 11:23, Мурманская область
05 марта 2014 года состоялась рабочая встреча представителей Министерства экономического развития Мурманской области и Мурманского государственного гуманитарного университета (МГГУ) по вопросам образования и подготовки кадров в сфере туризма.

В рамках встречи обсуждались вопросы подготовки, повышения квалификации, обучения смежным профессиям специалистов в сфере туристской индустрии и возможные механизмы формирования предпринимательского корпуса специалистов со знанием новых быстро меняющихся экономических условий на мировом и внутреннем рынках туристских услуг.

На сегодняшний день, именно кадровые проблемы занимают ключевое место среди прочих факторов, вызывающих беспокойство у представителей туристической отрасли, а именно: общая экономическая ситуация, рост затрат, уровень сервиса, конкуренция.

Для более предметной проработки количественной и качественной потребности кадрового обеспечения туризма в Мурманской области было принято решение об организации в апреле текущего года круглого стола для заинтересованных сторон: туристических компаний, представителей индустрии гостеприимства и туристкой инфраструктуры, образовательных учреждений и Центра занятости населения Мурманской области.

Кроме этого, участники встречи обсудили возможность проведения совместных исследований, результаты которых будут востребованы как научным, так и предпринимательским сообществом, вместе с тем, отвечая приоритетам государственной политики в сфере туризма.

Несомненно, что реализация совместных проектов и обеспечение эффективного взаимодействия с бизнесом будет способствовать решению текущих вопросов развития туризма и повышению конкурентоспособности регионального турпродукта. Одним из перспективных инструментов организации межсекторного взаимодействия в сфере туризма может выступить новая Программа приграничного сотрудничества ЕС-Россия Коларктик на период до 2020 года, концепции новых проектов для которой также были сформированы в ходе переговоров
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter