В Александровске инженер городского хозяйства, обвиняемая в гибели ребенка на детской горке, попала под амнистию

06 марта 2014 в 11:07, Гаджиево
Мурманской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах 5 марта 2014 года поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Гайсиной Баян Султаньяровны. Она обвиняется в совершении преступления по ч.2 ст. 109 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

В ходе предварительного следствия установлено, что на Гайсину, в качестве инженера 1 категории МКУ «Службы городского хозяйства ЗАТО Александровск», возложено проведение регулярного контроля за содержанием детских дворовых площадок в населенных пунктах ЗАТО Александровск.

Вместе с тем, в период времени с 1 октября 2012 года по 16 января 2013 года обвиняемая, в ходе осуществления выездов для контроля за дворовыми детскими площадками, функционального осмотра и регулярного визуального осмотра, допустила к эксплуатации стартовую площадку спиральной горки у дома 68 по улице Ленина в г.Гаджиево. При этом указанная горка имела повреждения в виде многочисленных трещин и деформации пластика, находилась в неисправном состоянии.

Данный факт привел к том, что 16 января 2013 года малолетний ребенок, 2006 года рождения, при спуске с горки зацепился шнурком своего рюкзака за выступающий фрагмент покрытия, что привело к удушению.

Собранные следствием доказательства полностью изобличают Гайсину в совершении инкриминируемого деяния.

Однако учитывая, что Гайсина Б.С. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по ходатайству стороны защиты уголовное дело судом прекращено, в связи с изданием акта об амнистии, принятого Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 18 декабря 2013 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter