В Мурманске нашелся хозяин черного налета на подоконниках и окнах

06 марта 2014 в 09:07, Мурманск
Источником чёрного налёта на окнах и подоконниках, на который уже давно жалуются жители областного центра, являются продукты деятельности морского торгового порта, мурманских котельных и частично автотранспорта. И если об этом ранее можно было лишь догадываться, то теперь власти имеют документ, подтверждающий данный факт.

Всероссийский научно-исследовательский институт охраны природы завершил исследования по заказу регионального правительства. Львиная доля чёрного налёта — оксид кремния и сажа — угольная пыль. Теперь региональное Минприроды, контрольные и надзорные органы будут решать эту проблему вместе с руководством предприятий.

Министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Алексей Смирнов сказал: "Сейчас у нас есть чёткое понимание — чьё это. И дальше мы уже можем адресно работать с портом, теплоэнергетическими предприятиями. Говорить, что у нас есть документ, подтверждающий это. И даже, несмотря на то, что вы работаете в пределах допустимых нормативов, но вы же должны иметь социальную ответственность. Каждый житель имеет право на благоприятную окружающую среду".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter