Жители Мурманской области продолжают попадаться на «удочку» Интернет-мошенников

05 марта 2014 в 15:28, Мурманская область
В Мурманской области полицейскими вновь зарегистрировано два мошенничества, совершенных посредством сайта бесплатных объявлений.

В МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной поступило заявление от местного жителя, 1970 года рождения, о том, что в отношении него совершено мошенничество.

Сотрудники полиции выяснили, что потерпевший увидел на сайте «Avito.ru» объявление о продаже автомобиля «Renault Logan» и связался с инициатором объявления. «Продавец», под предлогом предоплаты, потребовал внести 50000 рублей. Денежные средства потенциальный покупатель перевел на банковский счет, указанный злоумышленником.

В ходе интернет-переписки участниками сделки было оговорено место и время передачи машины. Позже предполагаемый мошенник под предлогом проблем в семье попросил перечислить дополнительную сумму денег. Покупатель отказался, после этого связь прервалась.

Аналогичным образом пострадал житель ЗАТО г.Североморск, 1974 года рождения. На сайте «Avito.ru» он нашел объявление о продаже автомобиля той же марки - «Renault Logan» и перечислил предоплату за покупку в сумме 50000 рублей на указанный «продавцом» счет банковской карты. Автомобиль мужчина не получил и обратился за помощью в полицию. Сотрудниками полиции установлено, что телефонные переговоры злоумышленник вел с номера телефона, зарегистрированного в Ярославской области.

В настоящий момент по данным фактам проводится проверка.

Кроме того, в Ковдорском районе сотрудниками МО МВД России "Полярнозоринский" проводится проверка по факту мошенничества в отношении женщины, 1992 года рождения. Неизвестное лицо, сообщило ей посредством СМС-сообщения с интернет-сайта www.tele-plat.ru о том, что номер ее телефона стал «победителем» в розыгрыше автомобиля «Opel». Общение мошенника и женщины продолжилось по телефону. В результате неизвестный завладел деньгами женщины в сумме 5000 рублей. Денежные средства были переведены потерпевшей адресату посредством электронного кошелька.

Полиция напоминает гражданам о том, что при заказе товаров и услуг на сайтах в сети Интернет не следует переводить свои деньги на расчетные счета неизвестных лиц и счета мобильных телефонов.

При заказе рекомендуется не производить предоплату, а рассчитываться с поставщиком наложенным платежом или посредством курьерской доставки при непосредственном получении товара или услуги.

Если Вы все же стали жертвами мошенников, срочно обратитесь за помощью в ближайший отдел полиции.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter