В Мурманской области снижается количество пострадавших детей-пассажиров

05 марта 2014 в 12:56, Мурманская область
Выражение «безопасность наших близких в наших руках» отражает ситуацию с перевозкой детей в автотранспорте.

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма на дорогах Мурманской области никого не оставляет равнодушным, особенно тогда, когда участники дорожного движения заведомо подвергают детей опасности, перевозя их без детских удерживающих устройств и непристегнутыми ремнями безопасности.

В связи с этим на территории Мурманской области регулярно проводятся профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение таких нарушений, а также разъяснения водителям последствий их халатности.

Так 5 марта 2014 года в поселке Никель и городе Заполярный вблизи детских садов сотрудники Госавтоинспекции проверяли, как родители-водители перевозят своих детей. Всего было проверено более 50 транспортных средств, из них в 11 случаях родители подвергали своих детей опасности. В соответствии с кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении данных водителей были составлены административные материалы по ч. 3 ст. 12.23.

Регулярное проведение такого рода мероприятий на территории Мурманской области позволило снизить количество пострадавших детей-пассажиров с 14 до 5 по отношении к прошлому году. Если в 2013 году в 11 ДТП дети перевозились в нарушение Правил дорожного движения, то в этом – только в одном.

Госавтоинспекция Мурманской области напоминает водителям, что нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, влечет наложение административного штрафа в размере 3 000 рублей, хотя никакие штрафы не сравнятся с тяжкими последствиями, которые могут наступить из-за халатности водителя.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter